Posted 30 января 2013,, 14:42

Published 30 января 2013,, 14:42

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Евгений Савченко уверен, что белгородские работодатели должны выстроить систему заказа специалистов

30 января 2013, 14:42
На прошедшем сегодня совещании по вопросам роста экономического потенциала города Белгорода и реформированию системы среднего профессионального образования глава региона призвал предприятия самостоятельно готовить для себя рабочие кадры.

Перед совещанием губернатор посетил два учебных заведения профобразования - политехнический и строительный колледжи Белгорода. В обоих учреждениях Евгений Савченко пообщался с учениками. Выяснилось, что ребята даже не последних курсов уже сейчас связывают свою судьбу с определёнными предприятиями, хотя договорённостей о трудоустройстве у них нет. «Пока у нас всё на эмоциональном уровне: вот, я хочу, я буду», - прокомментировал сложившуюся ситуацию губернатор. - При этом каждый из руководителей чётко знает, сколько и каких специалистов ему нужно».

«У вас должна быть построена система заказа, при этом даже с небольшим страховым запасом, - обратился Е. Савченко к работодателям. - А если есть заказ, то должен быть и договор. Отсюда должны быть обязательства. И вы с вашими заместителями и представителями, как минимум, должны быть членами попечительского совета в этих учебных заведениях».

Само обучение, по словам главы региона, должно быть дуальным. Половина учебного процесса - теоретическая - пройдёт в стенах учебного заведения, а практическая - на предприятии. Для этого сейчас разрабатывают нормативную базу.

Глава региона предложил не жаловаться на недостаток кадров, а привлекать молодёжь в массовые профессии, сосредоточившись на их правильной подготовке. По данным департамента экономического развития Белгородской области, в городе сегодня 45 тысяч граждан трудового возраста не числятся в базах налоговых органов.

"