Posted 29 октября 2018,, 06:49

Published 29 октября 2018,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Эксперты назвали продукты, которые станут дороже до конца года

29 октября 2018, 06:49
Цены вырастут на значительную часть продовольственных товаров, включая хлеб.

В октябре в России резко изменилась стоимость сахара: с начала года она выросла в полтора раза. Почти такой же скачок цен был зафиксирован на пшено и белокочанную капусту. На 20 % стала стоить дороже морковь. И это не окончательное подорожание.

На минувшей неделе аналитики Росстата зафиксировали рост потребительских цен на пшено (шлифованное просо) на 41 %. Стоимость крупы в начале года была около 30 рублей за килограмм, в настоящее время – на уровне 44 рублей. Белокочанная капуста за этот же период подорожала на 40,3 %, морковь – на 24,7 %. Ожидается до конца года также рост цен на хлеб и производные изделия.

Подорожание эксперты связывают с общим инфляционным давлением и повышением стоимости горюче-смазочных материалов на 5 %. По прогнозам цены на топливо на заправках в ближайшее время вырастут на два-три рубля.

Перепишут в большую сторону и ценники почти на всю мясную продукцию. Цены на говядину в рознице за месяц уже увеличились на 8,8 %, на свинину — на 5,7 %. Но эксперты полагают, что это не окончательный рост и, скорее всего, цены вновь изменятся к новому году.

Может увеличиться стоимость круп, молочных продуктов, кондитерских изделий, пишут «Новые известия» со ссылкой на эксперта, который отмечает, что во многих случаях действуют отнюдь не рыночные механизмы, а созданный продавцами ажиотаж и искусственное задирание цен.

Предлоги могут быть разные. Часто это банальный сговор ретейлеров, поэтому ФАС вынуждена постоянно включаться в регулирование данных процессов.

Помимо этого, перед Новым годом происходит праздничное оживление, которым продавцы предпочитают пользоваться в полной мере и отказываются от скидок и акций.

После Нового года цены успокоятся, но к прежнему уровню уже не вернутся, заявляет эксперт. Он также считает, что в 2019 году многие продукты подорожают или же упаковки станут меньшего размера.

"