Posted 29 июня 2018,, 11:26

Published 29 июня 2018,, 11:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Недостаток перерабатывающих предприятий в России оказался мифом

29 июня 2018, 11:26
Эксперты ОНФ выявили сотни крупных перерабатывающих предприятий, которые почти не привлекаются местными властями к решению мусорной проблемы в регионах.
Сюжет
Мусор

По словам экспертов ОНФ, проводивших мониторинг, в стране насчитывается более 300 крупных перерабатывающих компаний, которые нуждаются во вторичном сырье. Это не говоря о небольших заводах. Мощности предприятий рассчитаны на гораздо больший объём переработки, по факту оборудование простаивает.

Стоит отметить, что с вторсырьём работают и представители среднего и малого бизнеса, по ним статистика вообще не ведётся. Местные власти не обращаются к ним, предпочитая использовать для свалки мусора полигоны.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов назвал мифом мнение о нехватке перерабатывающих предприятий и необходимости строить новые заводы. Проблему перегруженных полигонов ТБО можно частично решить имеющимися ресурсами, но никто этого не делает.

К сожалению, сейчас мы видим, что в абсолютном большинстве территориальных схем по обращению с отходами отсутствуют переработчики отходов. Регионы их просто не включают, довольствуясь лишь полигонами, которые с технологической и экологической точки зрения уже являются пройденным этапом, к которому мы возвращаться не должны. Дмитрий Миронов

Также Миронов отметил, что уже создан перечень крупных переработчиков вторсырья, список направили представителям всех районов страны. По мнению экспертов, главы регионов должны обратить внимание на крупных переработчиков и максимально поддержать такие предприятия среди малого и среднего бизнеса.

"