Posted 29 июня 2011,, 07:01

Published 29 июня 2011,, 07:01

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Белгородские машиностроители подстроятся под агрохолдинги

29 июня 2011, 07:01
Губернатор Евгений Савченко после визита на заводы «Ритм» и «Белагромашсервис» заявил, что предприятия на основе кооперации будут обеспечивать машиностроительной продукцией свиноводческие и птицеводческие комплексы Белгородской области.

Директор «Ритма» Иван Алейник в ходе визита губернатора заметил, что на рынке небывалым спросом сегодня пользуются сеялки точного высева. Кроме того, предприятие выпускает актуальные для рынка свеклоуборочные комбайны, пластиковые изделия и даже светодиодные светильники. Вместе с тем заводу сегодня необходимо переоборудование производства, которое позволило бы поднять зарплаты работников до 20–25 тысяч с нынешних 15,5 тысячи рублей.

Председатель Ассоциации «Союз машиностроителей Белгородской области» Василий Потрясаев заявил, что «Ритм» необходимо уже сейчас задействовать в проекте агрохолдинга «Агро-Белогорье» по строительству биогазовых электростанций. Как считает Потрясаев, завод идеально подходит под этот проект и начинать работу можно уже сейчас. Кроме того, по мнению главы департамента АПК области Владимира Родионова, предприятие должно поучаствовать в производстве систем искусственного орошения по федеральной программе, которая стартует с 2012 года.

Часть проекта для агрохолдингов «Ритм» будет выполнять и с другим заводом, который накануне посетил Евгений Савченко с Василием Потрясаевым и Владимиром Родионовым, – «Белагромашсервис». Предприятие, выпускающее машиностроительную продукцию во множество регионов и стран, по мнению губернатора, должно адаптироваться к технологии земледелия No till. Впрочем, по словам гендиректора Артёма Рязанова, уже в этом году будет выпущена первая машина, как раз приспособленная к работе по No till. Кроме того, предприятие планирует в этом году запустить свой завод в Волоконовском районе производством 10 млн кирпичей в год.

«Один из проектов Ассоциации машиностроителей заключается в том, чтобы мы делали всё технологическое оборудование и ремонтный комплект для свиноводческих и птицеводческих комплексов. Это сотни миллионов рублей продукции, которые мы сейчас закупаем за пределами Белгородской области, в основном за рубежом. Я считаю, что появляется новая производственная ниша для наших машиностроительных предприятий», – заявил Евгений Савченко по итогам визита на «Ритм» и «Белагромашсервис», заметив, что у машиностроительного комплекса, который «всегда был гордостью Белгородской области», очень хорошее будущее.

"