Posted 29 апреля 2017,, 11:32

Published 29 апреля 2017,, 11:32

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

Тандем Металлоинвеста и «СТИ НИТУ «МИСиС» открывает новые возможности для профильного образования молодёжи Белгородской области

29 апреля 2017, 11:32
В Старооскольском технологическом институте НИТУ «МИСиС» состоялось очередное заседание Координационного совета по направлению «Горное дело», который с 2016 года возглавляет управляющий директор Лебединского ГОКа, депутат Белгородской областной Думы Олег Михайлов.

Руководство и профессорско-преподавательский состав института, представители предприятий компании «Металлоинвест» Лебединского ГОКа и ОЭМК, а также Стойленского ГОКа обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества бизнеса и науки и дальнейшего развития учебного заведения в регионе.


Важной темой совещания стала организация учебного процесса на горном факультете, который был открыт при поддержке Металлоинвеста на базе СТИ в октябре прошлого года. Уже с 1 сентября 2017 года в Губкине горный факультет начнёт подготовку будущих инженеров–горняков.

Считаю создание горного факультета на базе СТИ МИСиС необходимым и важным делом. Во-первых, мы сможем готовить будущих инженеров-горняков на комбинате, а во-вторых, будем иметь возможность выбирать лучших из лучших специалистов и, соответственно, получать конкурентное преимущество перед остальными горнодобывающими предприятиями. И, конечно, на лицо социальный эффект этого начинания. Дети работников наших предприятий смогут получить высшее образование дома. Причём оно будет ничуть не хуже, чем в столичных вузах. Диплом СТИ НИТУ «МИСиС» – это билет в большую и успешную жизнь. Ведь через некоторое время у нас будут свои квалифицированные кадры, специалисты высокого уровня. А молодёжь сможет жить и работать на родной территории. Олег Михайлов

Развитая материально–техническая база, серьёзный уровень профессорско-преподавательского состава и возможность прохождения практики на крупнейшем предприятии региона Лебединском ГОКе обеспечивают качественное высшее инженерное образование для молодежи региона.

Мы будем готовить специалистов именно для наших горнодобывающих комбинатов. Подготовку инженеров планируется осуществлять по трём специализациям, востребованным сегодня на предприятиях региона. Это «Открытые горные работы», «Обогащение полезных ископаемых», «Горные машины и оборудование». В этом году на факультете будет открыто 45 бюджетных мест, и мы рассчитываем не только на выпускников школ Губкинского и Старооскольского городских округов, Губкинского горно-политехнического колледжа, но и на то, что к нам приедут ребята из соседних областей, в частности, Курской. Алексей Кожухов декан горного факультета СТИ НИТУ «МИСиС, доктор технических наук

Назаседании Совета его участники обсудили также вопрос создания центраинновационных технологий ремонта горного и металлургического оборудования.Задача центра - обеспечить взаимодействие производства с научной лабораториейСТИ НИТУ «МИСиС» в разработке технологии упрочнения и восстановления изношенныхдеталей металлургического оборудования. С таким предложением вышли кпредставителям бизнеса сотрудники вуза.

"