Posted 29 апреля 2013,, 08:40

Published 29 апреля 2013,, 08:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Дизель-генераторы: безопасность и актуальность

29 апреля 2013, 08:40
Несмотря на то, что термин «дизель-генератор» знаком многим, далеко не каждый представляет, для чего необходимо оборудование данного типа, насколько оно безопасно и актуально в двадцать первом веке. Между тем такая установка является гарантом того, что здание или производственный объект никогда не останутся без электроэнергии.

Любые аварии и чрезвычайные происшествия переживаются легко теми компаниями, которые предварительно просчитывают пути выхода из них, но оказываются непосильной ношей для тех, кто надеется на безоблачное будущее. Так, согласно статистическим данным многие владельцы частных фирм решают купить генератор только после того, как уже столкнутся с серьезной аварией.

Необходимо понимать, что постоянные перебои в подаче электрической энергии, которые являются для России скорее обыденностью, чем нонсенсом, наносят предприятиям серьезные убытки. Особенно это касается тех заводов и фабрик, для которых непрерывность выполнения электропроцессов стоит на первом плане. Итак, в том, что дизель-генератор нужен любому производственному объекту, сомнений не возникает. Но тут появляется второй вопрос: продукции каких производителей можно доверять?

Среди самых популярных источников электроэнергии можно назвать: генераторы aksa, europower, green power, cummins, energo, sdmo, kipor и другие. Конкретный выбор потребителя зависит от такого, в каких условиях, для каких целей и на каком объекте будет использоваться установка. Обычно к приоритетным характеристикам относят:

род тока, вырабатываемого генератором
максимальная суммарная мощность энергопотребителей, которая будет запитываться от станции
емкость и экономичность топливного бака
условия использования
шумность
массогабаритность.

Если рассматривать дизельные генераторы с точки зрения экологии, то качественные системы гарантируют пожаробезопасность, низкий уровень шума, минимальную вибрацию и безопасное для окружающей среды количество выбросов отработанного топлива. Иными словами, решить сложности с выбросами пользователи могут довольно просто: им необходимо лишь использовать качественное масло и топливо, своевременно заменять фильтры и регулярно реализовывать техническое обслуживание источника электрической энергии. Если же учесть, что перед тем, как попасть в атмосферу выбросы проходят через процедуру очистки в выхлопном траке, то сомнений в безопасности и экологичности современных дизельных генераторов не возникает.

Таким образом, что дизель-генератор - это залог надежности электростанции и гарантия стабильного энергоснабжения потребителей, а потому экономить на нем не стоит.

"