Posted 29 апреля 2013,, 12:57

Published 29 апреля 2013,, 12:57

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Белгородские энергетики отчитались о работе за зиму

29 апреля 2013, 12:57
В филиале МРСК Центра - «Белгородэнерго» состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам работы компании в прошедшем осенне-зимнем периоде. В целом, благодаря хорошей подготовке энергетиков к сезону, зима прошла для жителей региона без серьёзных аварий.

По словам зампреда областной комиссии по госрегулированию цен и тарифов Сергея Мозгового, стабильная работа «Белгородэнерго» была отмечена и на федеральном уровне. В частности, по динамике роста энергопотребления наш регион находится сейчас на четвёртом месте в стране.

Последний для Белгородской области исторический максимум энергетики зафиксировали как раз в отчётный период - 18 декабря 2012 года. Количество потреблённой мощности составило 2 140 МВт. Как сообщил руководитель «Белгородэнерго» Роман Ткаченко, с 2009 года регион вырос по потреблению более чем на 1 млрд кВт•ч, при этом существенно снизив плановые потери.

В ходе подготовки к зиме в компании отмечают стопроцентное выполнение ремонтной и инвестиционной программ. В развитие электросетевого комплекса Белгородской области в прошлом году вложили 5,738 млрд рублей. Эти средства пошли как на целевую программу надежности филиала, так и на технологические присоединения к сетям объектов ИЖС и субъектов экономики.

Всего за год по программе техприсоединения к сетям подключили свыше 10,3 тыс. новых потребителей. Создали возможность подключения более чем для трёх тысяч участков индивидуальной застройки. При этом количество заключённых договоров с физлицами, по словам Ткаченко, увеличилось на 20 %.

При подготовке к зиме энергетики реконструировали более 2 700 км линий электропередачи, 435 из них восстановили с применением самонесущего изолированного провода. На эти цели направлено порядка 700 млн рублей.

В 25 населённых пунктах региона сотрудники филиала провели комплексную реконструкцию сетей, в том числе заменили 23 000 и дополнительно установили 12 500 светильников.

«На сегодня мы обслуживаем 155 тысяч световых точек, из которых 71 % составляют энергоэффективные. У нас есть ещё полтора года до завершения программы модернизации, за это время мы должны полностью перейти на энергоэффективные светильники. Плюс в том, что, несмотря на прирост светоточек, мы не приросли по стоимости энергопотребления. Бюджет имеет существенную экономию, при этом светится практически вся область», - отметил заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго».

В числе достижений «Белгородэнерго» и то, что в минувший осенне-зимний период на 16 % сократилось время ликвидации повреждений. Теперь на устранение неполадок у специалистов уходит 1,5 часа. Перерывы в энергоснабжении составляют в среднем 1 час 12 минут. Общее же количество технологических повреждений в отчётном периоде составило 807. Это на треть меньше, чем год назад, сообщили в компании. При этом серьёзных сбоев, аварий и пожаров в Белгородской области удалось избежать.

На 2013 год у белгородских энергетиков планы не менее амбициозные. «В этом году планируем затратить на ремонтную программу 222 млн рублей, что на 3 % выше 2012 года, - заявил Р. Ткаченко. - Отремонтируем 2 004 км линий электропередачи, около 600 трансформаторных подстанций и расчистим порядка тысячи гектаров линий от поросли».

На реализацию инвестиционной программы направят 4,8 млрд рублей. Она предусматривает комплексную реконструкцию семи подстанций 35-110 кВ, а также строительство и реконструкцию 1 435 км сетей.

На сегодня общая протяжённость линий составляет 49,3 тыс. км. Наряду с длиной электросетей растет также количество трансформаторных подстанций, качество и надёжность обслуживания. Отсюда и постоянный прирост новых потребителей.

«Все задачи, которые правительство области нам доверяет, мы выполняем, повышая надёжность и качество энергоснабжения», - сообщил Р. Ткаченко.

Немаловажным условием роста всех основных показателей в компании считают положительную динамику развития экономики области.

"