Posted 29 марта 2018,, 12:26

Published 29 марта 2018,, 12:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Белгородский Сбербанк обслуживает 24 тысячи корпоративных клиентов

29 марта 2018, 12:26
О системе сотрудничества между банком и бизнесом шла речь на пресс-туре, организованном Сбербанком.

На текущий момент Белгородское отделение Сбербанка обслуживает 24 тысячи корпоративных клиентов. Сегодня более 80 % от всех вновь регистрируемых предприятий открывают свой счёт в Сбербанке. Почему это происходит? В последнее время очень много новых продуктов, сервисов и технологий предлагает Сбербанк на финансовом рынке. Цифры говорят сами за себя, мы видим, что наши продукты пользуются огромным спросом среди организаций области.Игорь Чермошанский, заместитель управляющего Белгородским отделением ПАО "Сбербанк"

Одной из востребованных услуг является программа «Лёгкий старт». Для малого бизнеса она позволяет бесплатно открывать счёт в Сбербанке и по сопутствующим продуктам для нового предприятия делает, по словам Игоря Чермошанского, серьёзные скидки.

Мы запустили эту программу в середине прошлого года и видим, что каждый месяц всё больше и больше юридических лиц хотят ею воспользоваться. Также произошли изменения в технологиях кредитной работы. Это так называемое смарт-кредитование, когда банк уже по имеющейся у себя информации делает предварительный анализ финансово-хозяйственной деятельности, результативности работы предприятия, имеющихся контрагентов и на основе полученных данных формирует решение и объём кредита, который без рисков может предоставить этому предприятию. Данная услуга существенно сокращает сроки по подготовке и анализу кредитных материалов для компании, сводит буквально до нескольких дней принятие кредитного решения. Игорь Чермошанский, заместитель управляющего Белгородским отделением ПАО "Сбербанк"

Ещё одна новинка – овердрафт за несколько дней, когда в течение одного дня принимается решение о лимите овердрафта по счёту клиента Сбербанка. Для сегмента крупный и средний бизнес запущена технология простых сделок, когда по определённым отраслям банк уже заранее определяет ряд требований к предприятию, и если оно им соответствует, то кредит предоставляется за несколько дней.

По словам Ивана Стукалова, начальника управления продаж крупному и среднему бизнесу Белгородского отделения ПАО "Сбербанк", работа банка в первую очередь нацелена на то, чтобы создать комфортные условия для развития бизнеса.

На текущий момент крупный и средний бизнес является одним из самых важных сегментов банка, потому что в большинстве своём он представляет собой технологичные и производственные активы, которые во многом обеспечивают устроенность населения и налоговые отчисления. Безусловно, банк находится в тренде. Мы предлагаем клиентам то, что потребуется завтра, поэтому для нас очень важно создавать не просто клиентскую базу, а бизнес-сообщество.Иван Стукалов, начальник управления продаж крупному и среднему бизнесу Белгородского отделения ПАО "Сбербанк"

Ещё одна услуга, которая пользуется популярностью у клиентов – пакет «Большие возможности» для сегмента крупного и среднего бизнеса. Он позволяет бизнесу экономить практически в два раза, в том числе на расчётно-кассовом обслуживании.

Важно отметить, что сегодня банк старается вывести клиентов в онлайн-сервис для удобства, прежде всего, самих предпринимателей. «Время – дорогой ресурс, мы экономим его для клиентов. Всё можно сделать онлайн, не приходя в офис банка, даже подать документы на кредитование. Наши клиентские менеджеры всегда на связи: подскажут, помогут, проконсультируют. В процессе работы они становятся для своих клиентов настоящими друзьями», - поясняет Иван Стукалов.

И, конечно, всегда есть потребность максимально быстро воспользоваться необходимыми заёмными средствами. Поэтому в банке активно реализуются предодобренные продукты, которые клиенты могут получить за три-четыре рабочих дня с минимумом документов. Иван Стукалов, начальник управления продаж крупному и среднему бизнесу Белгородского отделения ПАО "Сбербанк"

На текущий момент порядка 900 предприятий среднего и крупного бизнеса в Белгородской области сотрудничают со Сбербанком. В процентном соотношении это составляет 89 % предприятий подобного сегмента.

Наши клиенты активно пользуются продуктовой линейкой банка, и нам очень важно получать от них обратную связь, потому что без улучшения и дальнейшего движения по продуктам нам будет тяжело соответствовать запросам клиентов. Сегодняшнее мероприятие и предполагает, чтобы напрямую встретиться с клиентами и получить от них обратную связь: что полезно, а что требует улучшений.Игорь Чермошанский, заместитель управляющего Белгородским отделением ПАО "Сбербанк"

#Место

Компания ООО «Шоколадница» начинала как франшиза в 2012 году, но вот уже год работает самостоятельно с собственным проектом. Одним из секретов успешного бизнеса является собственное производство блюд. У Александра Бредихина c партнёрами пять крупных торговых точек в городе, две небольшие и ещё одна в планах. Речь идёт о #Место Cafe и #Место Гриль.

В Сбербанк мы перешли пару лет назад и сегодня с удовольствием работаем. Мы пользуемся кредитами, эквайрингом, у нас основной расчётный счёт этого банка. Работой с ними мы довольны полностью, будем продолжать поддерживать связи и профессионально расти.Александр Бредихин, соучредитель и директор сети #Место

Он говорит, что если бы ставил оценку сотрудничеству, то поставил бы пятёрку. Причиной перехода в другой банк стали более выгодные кредитные условия. После этого было принято решение о расширении линии продукции Сбербанка.

Торговый дом «Белгород-Восток-Сервис»

«Белгород-Восток-Сервис» - это группа компаний, которая занимается разработкой и производством светодиодных светильников, ламп - приборов освещения.

На сегодняшний день мы заняты разработкой лазерного источника света. Это самое новейшее, что может быть в мире. Один из первых наших проектов – лазерная подсветка фасада Белгородского государственного университета.Николай Прохоров, генеральный директор Торговый дом «Белгород-Восток-Сервис»

Среди основных направлений - освещение птицефабрик и свинокомплексов (компания лидирует в регионе в этой сфере), улиц, теплиц. В компании работает около 100 человек. В день они производят 500 светильников. Компания даёт пятилетнюю гарантию на свои продукты. Со Сбербанком Торговый дом «Белгород-Восток-Сервис» сотрудничает порядка четырёх лет.

Мы с Александром Сергеевичем [менеджер Сбербанка, курирующий компанию - прим. ред.] сотрудничаем не первый год. Сбербанк является нашим надёжным партнёром. Мы всегда знаем о новых продуктах или изменениях, и я полностью доволен нашей работой.Николай Прохоров, генеральный директор торгового дома «Белгород-Восток-Сервис»

Он отметил, что до Сбербанка компания обслуживалась в трёх банках, предложения о переходе продолжают поступать до сих пор, практически ежедневно. Только в день встречи предпринимателю поступило четыре звонка из разных банков, всем им он отказал.

СКИФ-М

Белгородский завод ООО «СКИФ-М» создан 14 ноября 1993 года. Свою историю он начинает от белгородского завода фрез, который входил в группу министерства станкостроения и производил инструменты для практически всех отраслей станкостроения России. В 1990-х годах завод отделил цех и лабораторию, которые занимались изготовлением инструментов для авиационно-космической промышленности. Если после трансформации осталось всего восемь человек из ста, то сегодня на белгородском заводе ООО «СКИФ-М» трудятся 143 человека, причём средний возраст сотрудников составляет 35 лет.

Сотрудничество со Сбербанком у ООО «Скиф-М» началось в 1994 году.

Сбербанк – один из самых надёжных банков в России, с которым можно решать серьёзные дела. Мы рады, что несколько лет назад связали свою судьбу именно с ними. На сегодняшний день мы имеем в Сбербанке основной расчётный счёт, пользуемся кредитными ресурсами банка и уверены в предлагаемых ими продуктах и услугах.Александр Москвитин, генеральный директор «Скиф-М»

Он добавил, что контрагенты, с которыми работает компания, сами используют Сбербанк, что упрощает сотрудничество.

"