Posted 29 марта 2017,, 16:30

Published 29 марта 2017,, 16:30

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Металлоинвест продолжает обновление горнотранспортной техники

29 марта 2017, 16:30
В марте на Лебединский ГОК поступил новый БелАЗ грузоподъёмностью 220 тонн, на Михайловский ГОК Курской области – тяговый агрегат с комплектом думпкаров и 130-тонный БелАЗ.

Как сообщает пресс-служба Лебединского ГОКа, в ближайшее время, в рамках реализации инвестиционной программы компании «Металлоинвест» по развитию горнотранспортного комплекса предприятий, ожидается поступление ещё одного большегрузного автосамосвала на МГОК и двух – на Лебединский ГОК. До конца нынешнего года помимо данной техники для горно-обогатительных предприятий планируется приобрести два экскаватора, два буровых станка, один тяговый агрегат и 57 думпкаров.

Развитие горно-транспортного комплекса, осуществляемое Металлоинвестом, позволяет комбинату эффективнее решать производственные задачи и улучшить условия труда работников компании. В последние годы обновление мощностей горной техники ведётся особенно активно. Сегодня в карьере работают большегрузные автомобили и экскаваторы с техническими характеристиками, превосходящими возможности машин, когда-либо задействованных на этом ключевом для комбината участке.

Олег Михайлов
управляющий директор Лебединского ГОКа

Новый 220-тонник поступил на центральный склад Лебединского ГОКа 6 марта, а 19 числа машина уже спустилась в карьер. Он отличается высокой производительностью и качеством узлов и механизмов, обеспечивающих стабильную работу и безопасность движения автотранспорта, в том числе в условиях непогоды. Кондиционер, которым оборудована машина, создаёт комфортные условия труда водителю. Автосамосвал повышенной грузоподъемности позволит перевозить большие объёмы рудной массы, снижать удельные расходы и нагрузки на окружающую среду.

Теперь в автопарке АТУ три самосвала данной модификации. Первое поступление такой габаритной техники на комбинат состоялась в 2013 году. До этого самыми мощными здесь были 130-тонные БелАЗы.

Наш новый БелАЗ впечатляет. Он оборудован экраном, на котором отображается перевозимый груз, его светодиодная оптика совершенна, а камеры заднего вида позволяют безопасно совершать маневры. Когда БелАЗ поступил в наши ремонтные мастерские, никаких вопросов по его сборке не было. Под контролем специалистов Белорусского автозавода персонал УРО и АТУ сработал оперативно.

Олег Манаков
начальник цеха технологических машин автотракторного управления Лебединского ГОКа

Компания «Металлоинвест» системно пополняет технологический парк горно-обогатительных предприятий. В ходе реализации инвестиционной программы по обновлению оборудования горнотранспортного комплекса для Лебединского и Михайловского ГОКов в 2014-2016 годах приобретено почти 300 единиц основной техники: 15 тяговых агрегатов и 232 думпкара, 11 большегрузных автосамосвалов, 11 экскаваторов, пять буровых станков. Ещё два экскаватора и большегрузный автомобиль поступили на предприятия в рамках договоров аренды.

"