Posted 29 февраля 2012,, 14:16

Published 29 февраля 2012,, 14:16

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Экономику Белгородской области помножат на полтора

29 февраля 2012, 14:16
Увеличение объёма региональной экономики как минимум в полтора раза – такую задачу на ближайшие годы сегодня поставил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, выступая с ежегодным отчётом перед депутатами облдумы.

По словам губернатора, с 2006 по 2011 год по уровню валового регионального продукта (ВРП) на душу населения область шагнула с 32-го на 16–17-е место среди субъектов РФ. В ближайшие годы, по мнению Евгения Савченко, мы должны войти в десятку лидеров по ВРП, что потребует роста объёма экономики Белгородской области как минимум в полтора раза.

Для столь существенного рывка губернатор обозначил ряд ключевых направлений. Первое из них – расширение производственного комплекса. Для этого на всех предприятиях с оборотом свыше 1 млрд рублей создадут проектные управления с участием региональных и муниципальных властей, которые будут способствовать максимально быстрому выполнению задумок инвесторов. Только реализация таких проектов, по мнению Евгения Савченко, позволит на четверть увеличить областную экономику и создать порядка 30 000 новых рабочих мест.

Второе направление развития касается крупнейших белгородских агрохолдингов. Достигнув общей производственной мощности 1,5 млн тонн мяса в живом весе, агрофирмы уже завершили первый этап своего развития. Вторым этапом, по мнению губернатора, должны стать профильные и непрофильные проекты, которые бы позволили каждой из компаний увеличивать число работников на 7–10 %, обеспечивая занятость в сельской местности. Примером таких проектов Евгений Степанович назвал глубокую переработку мяса «Мираторга», альтернативную энергетику «Агро-Белогорья», производство Лизина от «Приосколья» и наноцеллюлозы у «Эфко».

Третьим пунктом программы по экономическому росту губернатор обозначил развитие индустриальных парков, которые воплотят в жизнь идею премьера Владимира Путина о реиндустриализации. Четвёртым разделом предложений Е. Савченко является использование приграничного положения области за счёт создания в регионе мощного логистического и трансграничного бизнеса. В частности, железнодорожный пункт пропуска, считает Евгений Степанович, должен обрасти логистической и обслуживающей инфраструктурой для участников внешнеэкономической деятельности. Соответствующий план развития по поручению губернатора разработают Совбез области и департамент экономразвития.

Пятым направлением развития губернатор назвал индустрию отдыха, развлечений и туризма. Она, по признанию Савченко, находится в зачаточном состоянии: 80–90 % таких услуг белгородцы получают за пределами области. Однако реальный рекреационный потенциал региона не использован и на 10 %. Причём решать эту проблему, по словам губернатора, должны не чиновники, а профессионалы отрасли. Для продвижения этого сектора в регионе будет принята единая комплексная программа по рекреационному развитию для каждого из районов области.

Вместе с обозначенными задачами по вхождению области в десятку самых крупных по ВРП экономик России губернатор подчеркнул, что решать их региональным властям придётся в неблагоприятных макроэкономических условиях из-за подорожания российского рубля в три раза за последние 10 лет и вступления России в ВТО, последствия которого страна полноценно почувствует только в 2012 году.

Сергей Шевченко

"