Posted 29 февраля 2012,, 10:44

Published 29 февраля 2012,, 10:44

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Белгородские фермеры могут получить до 1,5 миллиона рублей на развитие хозяйства

29 февраля 2012, 10:44
Безвозмездные гранты предусмотрены по программе поддержки начинающих фермеров в Белгородской области. Данную тему обсудили участники пленарного заседания Общественной палаты региона, которое состоялось 28 февраля в областном центре.

Развитие агропромышленного комплекса региона обсудили на пленарном заседании Общественной палаты Белгородской области. Как отметил начальник управления информационного обеспечения АПК и социального развития села департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Евгений Пархомов, благодаря активной государственной поддержке в 2011 году агропромышленный комплекс региона продемонстрировал рост основных производственных показателей.

«Особенно важно, что сегодня уверенно и стабильно развиваются малые формы хозяйствования на селе. Ведь малый бизнес – это не только экономическая и социальная стабильность, но и хороший способ закрепить молодёжь на селе, сформировать новый тип предпринимателя – крепкого хозяина, работающего на своей земле. И работа в этом направлении продолжается», – подчеркнул он.

В частности, речь зашла о программе предоставления безвозмездных грантов до 1,5 млн рублей начинающим фермерам на развитие хозяйства. В соответствии с программой «Развитие семейных животноводческих ферм» сельхозпроизводителям окажут государственную поддержку в виде софинансирования строительства из федерального и областного бюджетов в размере 60 %. В 2012 году на реализацию указанных программ в областном бюджете предусмотрено более 55 млн рублей, примерно столько же планируется получить из федерального бюджета.

"