Posted 29 января 2020,, 12:42

Published 29 января 2020,, 12:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

На Лебединском ГОКе приступил к работе новый автомобиль

29 января 2020, 12:42
Лебединский ГОК приобрёл уникальный автомобиль, которого прежде не было на комбинате – канатоукладчик.

Он предназначен для оперативной замены стальных канатов на экскаваторах. Необычная машина уже вышла на линию.

Мобильное устройство на базе КамАЗа имеет великолепную проходимость в условиях бездорожья. На борту машины установлена кабина оператора. Отсюда он управляет процессом намотки стального каната. Автомобиль оборудован штатными прожекторами, чтобы в тёмное время суток освещать не только машину, но и территорию вокруг. Камеры по периметру гарантируют водителю широкий обзор. Наличие такого спецтранспорта сразу повысило оперативность доставки каната к карьерным экскаваторам.

Раньше для доставки каната надо было задействовать погрузочную машину и автокран. Появление канатовоза снимает такую необходимость. На мобильное устройство можно намотать два типа канатов для разных экскаваторов. Больше не надо лишний раз возвращаться на эстакаду. Оперативность налицо!Евгений Пожидаев, главный механик рудоуправления Лебединского ГОКа

Стальные канаты – неотъемлемая часть конструкции экскаваторов, которые ежедневно занимаются погрузкой горной массы в автомобильный и железнодорожный транспорт.

От их исправности зависит работоспособность агрегата. Потому новое мобильное устройство дежурит круглосуточно. Канатоукладчик приобретён в рамках инвестиционной программы Металлоинвеста по модернизации горнотранспортного комплекса предприятий Компании.

"