Posted 28 августа 2017,, 13:25

Published 28 августа 2017,, 13:25

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

В России всё чаще фальсифицируют продукцию производителей Белгородской области

28 августа 2017, 13:25
Об этом сообщили на пресс-конференции в «Интерфаксе», посвящённой Дню ветеринарного работника в России.

Руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева рассказала, что подделки белгородских мясных и молочных продуктов находили в Санкт-Петербурге и других регионах, они поставлялись в том числе и по госзаказам, а поддельное масло «Томмолоко», которое продаётся только в регионе, поставляли детскому саду. Счёт случаев подделки идёт уже на сотни.

Наши производители выходят на общероссийский и зарубежный рынок, соответственно растут и подобные риски. Проблему должна решить вводимая с начала 2018 года электронная ветеринарная сертификация, которая поможет проследить продукт от стойла до прилавка. Татьяна Аушева

На сегодня в регионе уже 46 % документов выдаётся в электронном виде. С 1 января вся документация будет электронной. По QR-коду на упаковке можно будет узнать информацию о продукте и проверить его подлинность.

Обеспечить качество и безопасность только на производстве невозможно. Проверка качества продукта осуществляется в Белгородской межрегиональной ветеринарной лаборатории. Директор Белгородской МВЛ Сергей Носков рассказал о работе лаборатории и провёл журналистов по её отделам.

Белгородская область стала первой, где ввели запрет на использование гормонов роста и тяжёлых антибиотиков. Остатки препаратов, количественное содержание которых в продукте регламентируется, выявляют не только, к примеру, в самом мясе, но и в продуктах выделения в процессе выращивания. Проводятся внеплановые проверки на местах.

Белгородская лаборатория первой в России получила международную аккредитацию в 2012 году и входит в число лучших в стране. Пробы на проверку в неё привозят из Челябинска, Калининграда и других регионов страны. Ежегодно внедряется 30-35 новых методов проверки, закупается оборудование стоимостью в несколько десятков миллионов рублей.

Установки работают круглосуточно и без выходных, порой приходится дополнительно поработать и людям. Спрос на исследования растёт, особенно если производитель хочет выйти на зарубежный рынок. Необходимо создать чёткую систему, от которой нельзя будет отойти ни влево, ни вправо. Сергей Носков

Татьяна Аушева называет лабораторию «глазами и ушами Россельхознадзора». Своеобразным «пунктом пропуска» между производителем и столом потребителя БМВЛ стала с 2005 года. С 2007 в ней проводятся проверки молочных продуктов, с 2011 – мясных. В состав лаборатории входит 21 отдел. Доброкачественность сливочного масла здесь могут установить за два часа.

В 2017 году проведено более 380 тыс. исследований, чуть более 10 % проб дали положительный результат. Обнаружено 80 образцов фальсифицированной сметаны, творога и сыра и 58 подделок мясной продукции. На сегодня в ФГБУ «Белгородская МВЛ» могут выявить в мясе 22 заболевания.

"