Posted 28 августа 2015,, 11:22

Published 28 августа 2015,, 11:22

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Транспортный налог на сумму 1,25 миллиарда рублей начислен в Белгородской области

28 августа 2015, 11:22
Налоговая кампания 2014 года заканчивается на месяц раньше, чем обычно. 28 августа и. о. заместителя руководителя налоговой службы по Белгородской области Сергей Чечин на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал об актуальных изменениях в порядке оплаты налогов.
Сюжет
Налоги

Прежде всего изменения коснулись даты: если раньше имущественные (в которые также входят налоги на транспорт и землю) налоги нужно было оплатить до 1 ноября, то в этом году – ровно на месяц раньше.

При этом уведомления начали рассылать ещё весной, чтобы при несогласии плательщика с какой-то позицией он мог, используя форму обратной связи или онлайн-сервис, заявить об этом и уточнить данные.

Всего налоговая служба отправила более 800 тыс. налоговых уведомлений, 40 % которых уже исполнили, начислено при этом 2 млрд. рублей. Это на 15 % больше, чем за 2013 год в том же месяце.

Как пояснил Сергей Чечин, значительная доля начислений идёт от транспортного налога – 1,25 млрд рублей, остальное между собой делят имущественный и земельный налоги.

Другое изменение связано непосредственно с формой оплаты. Теперь на первой же странице указано итоговое число налога за все три категории. Если же сумма этих трёх видов налога меньше ста рублей, налогоплательщик имеет право не платить в этом году, а подождать, когда наберётся более ста рублей. В этом же случае человек даже не получает уведомления, поскольку его отправка выходит дороже, чем сам налог.

Если же налогоплательщик до сих пор не получил уведомления, но знает, что оплатить ему нужно точно больше ста рублей, то имеет смысл запросить уведомление на сайте УФНС либо непосредственно в ведомстве. В противном случае за каждый день просроченного налога будет начисляться пеня. Так, например, во время налоговой кампании 2013 года 16 млн. рублей взыскали именно за счёт пени.

Наталья Кудлаева

"