Posted 28 июля 2010,, 12:58

Published 28 июля 2010,, 12:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Энергетики считают: знание правил электробезопасности спасёт жизнь

28 июля 2010, 12:58
Посетители сайта «Белгородэнерго» и информационного агентства «Бел.Ру», принявшие участие в голосовании на тему «Что способствует предупреждению электротравматизма», считают, что существенно снизить трагические последствия от неправильного обращения с электричеством поможет знание правил электробезопасности. Такого мнения придерживаются 32 % проголосовавших на сайте «Белгородэнерго» и 36 % – на ИА «Бел.Ру».

30 % сотрудников и клиентов энергокомпании наиболее важным находят информирование населения о потенциальной угрозе. Эффективным способом предупреждения электротравматизма 11 % посетителей сайта «Белгородэнерго» считают осознание последствий для жизни и здоровья. На четвёртом месте по популярности (8 %) – размещение на энергообъектах предупреждающих знаков. Аналогичное количество респондентов проголосовало за воспитание у детей культуры поведения вблизи энергообъектов.

Ответы на сайте ИА «Бел.Ру» незначительно отличаются. Так, за воспитание у детей культуры поведения вблизи энергообъектов отдали голоса 16 % проголосовавших, осознание возможных последствий для жизни и здоровья считают эффективным 14 %. Подобный рейтинг можно объяснить увеличением уровня ответственности людей, осознанием необходимости прививать знания по электробезопасности и детям, и взрослым.

Кстати, «Белгородэнерго» проводит постоянную работу по предупреждению электротравматизма, в том числе детского. Только в течение этого года в музее энергетики Белгородской области прошло более 20 занятий, на которых о правилах электробезопасности узнали более 500 школьников областного центра. Кроме того, в 2010 году компания объявила конкурс на лучший урок по электробезопасности, одной из важнейших задач которого станет формирование у детей культуры безопасного обращения с электричеством.

"