Posted 28 апреля 2011,, 10:01

Published 28 апреля 2011,, 10:01

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В «Белгородэнерго» проходит первый этап внедрения системы DMS

28 апреля 2011, 10:01
ОАО «МРСК Центра» продолжает внедрять в Белгородском филиале компании первую очередь КАСУТС (Комплекс автоматизированных систем управления технологическими сетями) – систему управления распределением электроэнергии DMS, предназначенную для использования персоналом Центра управления сетями, эксплуатационными службами и службами перспективного развития.

Система DMS позволит энергетикам отслеживать и протоколировать выполнение аварийных и плановых переключений, регулировать нагрузку в сети, анализировать распределение электроэнергии, оптимизировать напряжение для минимизации потерь, а также моделировать работу сети в нормальном и аварийных режимах, выдавая диспетчеру рекомендации по последовательности переключений для локализации повреждённого участка сети.

Внедрение первой очереди данного проекта на пилотном участке – диспетчерских пунктов Белгородских электрических сетей и Белгородского РЭС и диспетчерском пункте оперативно-технологической службы ЦУС – началось в ноябре 2010 года и продлится до 1 июня текущего года.

Белгородские энергетики МРСК Центра совместно с сербскими коллегами ведут работу по адаптации и тестированию информационных баз системы DMS. Рабочее место диспетчера тестируется на предмет эргономичности и удобства работы. На первом этапе внедрения реализуется интеграция с системой определения географических координат бригадных автомобилей «Автотрекер» и функционалом отображения положения бригадных автомобилей на геоподоснове.

В настоящее время проводятся работы по настройке программы и её подготовке к аттестации в НПТЦ электроэнергетики, по итогам которой будет выдано заключение о соответствии системы DMS требованиям, предъявляемым к расчетным моделям и управлению электросетевым комплексом в России. На основании выданного заключения будет определена дальнейшая стратегия развития проекта DMS в ОАО «МРСК Центра».

По словам руководителя проекта Звонко Горечана, работа по внедрению системы Telvent-DMS в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» на данный момент выполнена на 95 %. Конечная цель внедрения системы DMS-OMS – беспрерывно работающая все 365 дней в году и 24 часа в сутки система управления распределением электроэнергии и управления отключениями.

"