Posted 28 марта 2011,, 10:09

Published 28 марта 2011,, 10:09

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Банк ВТБ озвучил свои преимущества

28 марта 2011, 10:09
Семинар с участием специалистов банка прошёл в режиме видеоконференции с клиентами 55 филиалов ВТБ в регионах России, в том числе в Белгороде.

Одно из главных преимуществ ВТБ перед другими банками — наличие дополнительных офисов в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. ВТБ осуществляет свою деятельность в странах СНГ (Армения, Украина, Беларусь, Казахстан, Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания), в Грузии и Африке (Ангола), а также через представительства и филиалы в Италии, Китае, Кыргызстане, Индии, Сингапуре и ОАЭ.

По словам начальника управления валютного контроля Банка ВТБ Елены Третьюхиной, это во многом облегчает решение возникающих вопросов с иностранными контрагентами. «ВТБ является международным финансовым центром, – подчеркнула она. – Этим преимуществом вы должны пользоваться».

Семинар совпал с резким ужесточением режима покупки иностранной валюты белорусскими властями (фактически запретом). Специалисты ВТБ прокомментировали сложившуюся ситуацию и текущее состояние биржевых конверсионных операций с белорусским рублём. Очевидно, что такой запрет приведёт к несвоевременной оплате белорусскими партнёрами поставленной им продукции, в результате чего российские экспортёры неминуемо станут нарушителями валютного законодательства.

ВТБ предлагает оформление паспортов сделок в кратчайшие сроки. Кроме того, специалисты банка оперативно консультируют своих клиентов, дабы не допустить нарушений валютного законодательства. По словам начальника отдела документарных операций и валютного контроля Белгородского филиала ВТБ Дмитрия Маслова, за месяц через его отдел оформляется до 100 новых контрактов, половина из которых – это валютные расчёты с Украиной. Далее по списку – Германия и Беларусь.

На белгородском заводе «Гормаш» давно оценили преимущества ВТБ. По словам директора по финансам Людмилы Мелиховой, за 10 лет сотрудничества банк ВТБ стал для предприятия своеобразным партнёром по бизнесу. Завод поставляет горнорудное оборудование на Украину, Беларусь, Казахстан, Вьетнам, ЮАР. «Валютные расчёты – серьёзный вопрос. Каждый контракт приходится обслуживать по-новому, здесь наработанные схемы не всегда действуют», – отметила Людмила Андреевна.

Большую активность во внешнеторговом обороте проявляют предприятия Старого Оскола. И что важно, в Старооскольском допофисе ВТБ есть специалист по валютному контролю. Один из постоянных клиентов банка – СОАТЭ и его дочерние структуры. Завод поставляет запчасти и автотракторное оборудование в страны СНГ, Прибалтики, а также во Вьетнам, Пакистан, Китай, Швейцарию, Германию и Италию. По словам представителя ТД «СОАТЭ» Татьяны Шамковой, благодаря сотрудничеству с банком ВТБ, номенклатура и география экспорта/импорта будет только расширяться.

На правах рекламы

"