Posted 28 февраля 2012,, 11:48

Published 28 февраля 2012,, 11:48

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Белгородский УФАС всё чаще штрафует местных чиновников

28 февраля 2012, 11:48
Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области Сергей Петров рассказал об итогах работы ведомства в 2011 году. Количество выявленных нарушений в сфере антимонопольного законодательства выросло по сравнению с 2010 годом более чем в два раза.
Сюжет
Штраф

По словам Сергея Петрова, в прошлом году показатели увеличились практически по всем направлениям деятельности Белгородского УФАС. «С одной стороны это свидетельствует о нашей более результативной работе, но в то же время говорит о том, что мы плохо пресекали правонарушения до этого», – отметил руководитель управления.

За 12 месяцев 2011 года региональное ведомство рассмотрело 151 дело в сфере антимонопольного законодательства, в 97 случаях признали факты нарушений. Число выявленных нарушений выросло более чем в два раза. Так, в 2010 году ФАС признала их только в 43 случаях. «Этот рост в первую очередь дали чиновники органов местного самоуправления, – сообщил С. Петров. – Мы не перестаём удивляться тому, что из года в год, особенно при предоставлении муниципальных земельных участков в аренду или для продажи, не уменьшается количество нарушений. В прошлом году мы наложили семь штрафов на 115 тысяч рублей».

Как заметил руководитель антимонопольного ведомства, непростая ситуация сложилась в сфере контроля за размещением заказов для государственных и муниципальных нужд. Поток жалоб здесь также не ослабевает, в 2011 году сотрудники ведомства признали обоснованными 23 из 133 обращений.

Однако чаще перед законом отвечают работники муниципалитетов, нежели чиновники областного уровня. «Мы штрафуем чиновников и районного, и областного уровня. Арбитражные суды наши решения подтверждают. Но практика по оставлению или отмене штрафов разная, – подчеркнул С. Петров. – Суды общей юрисдикции наши штрафы на чиновников районного масштаба оставляют в силе, а на областных – отменяют. Наверное, мы плохо убеждаем суды в том, что областные чиновники должны так же отвечать перед законом, как и районные. Будем работать над этим в дальнейшем».

Всего за нарушение законодательства о размещении госзаказов УФАС вынесло 140 постановлений о наложении штрафов. Без учёта взысканий, отменённых судом, виновных оштрафовали на сумму более 1,5 миллиона рублей.

"