Posted 28 января 2019,, 10:24

Published 28 января 2019,, 10:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Раздельную сортировку и переработку мусора отложили на потом

28 января 2019, 10:24
Переход на европейские стандарты в деле современной переработки мусора будет поэтапным.
Сюжет
Мусор

Планируется, что региональный оператор должен обеспечить территории современными контейнерами, организовать все процессы. Но сделано пока мало. Да и опыта по организации данного направления в регионе немного. Действуют всего два завода по раздельной переработке мусора – в Белгороде и Белгородском районе. Новый объект, построенный между Губкином и Старым Осколом, пока не запустили на полную мощность. Мусоросортировочный завод строят, а пока ООО «Флагман» принимает отходы на полигон. Исполнители озвучивают видение преобразований, которые с реальностью расходятся на деле.

Но власти заявляют, что дело движется вперёд. Так, в Старом Осколе осенью организовали голосование жильцов по вопросу принятия новой модели. И всего семь многоквартирных домов пожелали участвовать в процессе раздельной переработки мусора – это многоэтажки без мусоропроводов в микрорайонах Дубрава и Космос. Здесь ещё 10-12 лет назад решением жильцов входы в систему сброса отходов замуровали. Шесть из семи домов-первопроходцев, проголосовавших «за новинку», находятся на территории управляющей компании ООО «Дубрава».

В кварталах, которые мы обслуживаем, всего 22 дома. От нового порядка отказались жители девятиэтажек, где есть мусоропровод. Жильцы, которые проголосовали за раздельный сбор, в перспективе будут платить по факту накопления мусора. Сколько выбросят в контейнер – за столько и заплатят. Мы организуем контроль по приёму отходов в спецконтейнеры и их регулярному вывозу с территории кварталов. В итоге ожидается удешевление услуги за вывоз и переработку ТКО.Оксана Безрукова, генеральный директор управляющей компании «Дубрава»

Летом Старый Оскол займётся процессом раздельной сортировки и переработки мусора вплотную, говорят в администрации.

Муниципалитет готовит площадку, региональный оператор предоставляет контейнеры, транспортная компания организовывает вывоз мусора. Почему летом? Лучше в тёплое время проводить подготовительные и строительные работы. В частном секторе планируют установить контейнеры для различных видов бытовых отходов.Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старооскольского округа по ЖКХ

"