Posted 27 декабря 2018,, 09:20

Published 27 декабря 2018,, 09:20

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Часто ли находят антибиотики в белгородской курятине?

27 декабря 2018, 09:20
О динамике лабораторных обнаружений лекарств в продукции региональных животноводческих и птицеводческих предприятий рассказала глава местного управления Россельхознадзора Татьяна Аушева.

По её словам, в 2017 году региональные специалисты обнаружили остатки лекарственных препаратов в 170 исследованных пробах, взятых на белгородских животноводческих предприятиях. В 2018 году цифра упала до 50. При этом количество обнаруженных веществ соответствует международным требованиям.

Мы не превысили содержания, которые рекомендованы комиссией кодекса Алиментариус. Конечно, мы стремимся к нулевому содержанию. Наверное, когда будет абсолютный ноль, это будет большая победа. Но, скорее всего, это недостижимо, потому что любое химическое вещество всегда оставляет следы. Татьяна Аушева, руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области

По некоторым показателям содержания лекарств в продукции животноводства и птицеводства требования, прописанные в регламенте Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, жёстче аналогичных международных. Как считает Татьяна Аушева, Белгородская область имеет право заявить, что вырабатывает продукцию, укладывающуюся в международные стандарты.

При этом внимание к исследованиям продукции белгородских производителей в других регионах достаточно большое. Количество отобранных образцов в масштабах всей России постоянно растёт.

Как отмечает глава управления Россельхознадзора, особых проблем в сфере контроля за наличием лекарств в продукции белгородских сельхозтоваропроизводителей нет. Здоровье птицы и животных находится на высоком уровне и жёстко контролируется. Именно поэтому в 2018 году не обошлось без эксцессов: в регионе за нарушения норм содержания вредных для здоровья человека веществ была приостановлена деятельность двух предприятий. Одно из них, говорит Татьяна Аушева, имеет шансы работать и дальше – там адекватно отреагировали на замечания контролирующего ведомства.

"