Posted 27 октября 2021,, 17:30

Published 27 октября 2021,, 17:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Юрист рассказал об уловках банков при кредитовании

27 октября 2021, 17:30
Доктор юридических наук Иван Соловьев пояснил, на что нужно обращать внимание, если вы решили взять кредит, сообщают «Народные новости».
Сюжет
Кредиты

Многие россияне не знают, как правильно брать кредит, поэтому корреспондент издания побеседовал с юристом Соловьёвым. По словам специалиста, сперва необходимо понять, нужна ли вам вещь, на которую вы планируете взять деньги у банка. Зачастую люди совершают покупки не из-за острой необходимости в товаре, а под влиянием рекламы или сезонных факторов.

Если вы твёрдо решили брать кредит, то определите сумму ежемесячного платежа и какую часть вашего бюджета вы готовы тратить. Также стоит подсчитать, сколько вы будете переплачивать. Бывает, на этой стадии человек понимает, что обойдётся и без кредитных обязательств, подчёркивает юрист.

Необходимо разобраться в условиях договора по кредитованию. Такие договоры обязательно должны включать сумму кредита, сроки и порядок предоставления денег заёмщику, сроки и порядок возврата полученного кредита, виды и размеры банковских комиссий, размер и порядок уплаты процентов за пользование кредитом. Заёмщику следует обращать внимание на правильность заполнения договора, график погашения процентов и возможности досрочной выплаты кредита.

Особое внимание специалист уделил мошенничеству. Зачастую стандартными уловками мошенников становятся требования об оплате некоторой суммы до или за оформление кредита. С осторожностью следует относиться и к предложениям оформления кредитной карты — её ни в коем случае нельзя оформлять через интернет. Также заёмщикам нужно понять, какие обязанности по кредитованию они на себя берут и какие права закрепляются за кредитором.

"