Posted 27 октября 2017,, 13:48

Published 27 октября 2017,, 13:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

ТМК высоко оценила преимущества использования ГБЖ Металлоинвеста

27 октября 2017, 13:48
Председатель совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский и генеральный директор ТМК Александр Ширяев посетили Лебединский горно-обогатительный комбинат и Оскольский электрометаллургический комбинат компании «Металлоинвест».

На Лебединском ГОКе руководители ТМК ознакомились с процессами производства горячебрикетированного железа. В ходе визита на ОЭМК делегации ТМК была представлена технология производства стали с применением ПВЖ (прямовосстановленного железа - металлизованных окатышей) в качестве основного сырья.

Использование ПВЖ (по характеристикам идентично ГБЖ) позволяет ОЭМК производить высококачественную сталь, в том числе сортовой прокат повышенного качества (SBQ) – с узким диапазоном химического состава, низким содержанием вредных примесей, повышенной прочностью и пластичностью.


На рабочей встрече с участием генерального директора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева, первого заместителя генерального директора – директора по производству Андрея Угарова и первого заместителя генерального директора – коммерческого директора Назима Эфендиева стороны обсудили перспективы сотрудничества «Металлоинвеста» и ТМК. В частности речь шла о реализации контракта на поставку ГБЖ. Было отмечено, что использование ГБЖ Металлоинвеста позволило ТМК диверсифицировать источники сырья для производства трубных заготовок, а также повысить качество выплавляемой стали. Также стороны обсудили поставки листового и сортового проката, другой продукции.

«Металлоинвест» является давним и надёжным партнером ТМК. Это сотрудничество даёт нашей компании возможность производить высококачественную продукцию, которая удовлетворяет самым жёстким требованиям заказчиков.

Дмитрий Пумпянский

На протяжении многих лет «Металлоинвест» поставляет предприятиям ТМК трубную заготовку, листовой и сортовой прокат, железорудное сырьё. В ноябре 2016 года «Металлоинвест» заключил с ТМК долгосрочный контракт на поставку ГБЖ. Сегодня ТМК является самым крупным в России потребителем ГБЖ – по состоянию на конец октября предприятиям компании отгружено около 270 тыс. тонн этой продукции.

Мы показали делегации ТМК, нашим многолетним партнёрам, полный технологический цикл - от карьера до производства горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе. Мы наглядно продемонстрировали преимущества использования металлизованного сырья для выплавки высококачественной стали в электросталеплавильном цехе ОЭМК. Эта встреча ещё более укрепила партнёрские отношения между нашими компаниями и позволила наметить дальнейшие шаги по расширению нашего сотрудничества.

Применение ГБЖ - одно из самых перспективных направлений развития мировой металлургии. По своему составу ГБЖ сходно с чугуном и используется в качестве добавки к металлолому при выплавке стали, но, в отличие от металлолома, практически не содержит сторонних примесей. ГБЖ позволяет выплавлять сталь, необходимую для самых требовательных к её качеству отраслей промышленности - автомобильной, метизной и подшипниковой. Благодаря однородному составу ГБЖ произведённая с его использованием сталь отличается чистотой сплава. Прямое восстановление железа, применяемое при производстве ГБЖ, на сегодняшний день - самый экологичный из всех существующих способов получения железа из руды. В этом процессе отсутствуют выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна, твёрдые отходы в виде шлака. Заводы ЛГОКа оказывают минимальное воздействие на окружающую среду за счёт использования самых передовых технологических решений.

В июле этого года на ЛГОКе был запущен третий комплекс по производству ГБЖ (ГБЖ-3) производственной мощностью 1,8 млн тонн в год. Выход комплекса на проектную мощность увеличит возможности компании по производству ГБЖ до 4,5 млн тонн в год и укрепит лидерство «Металлоинвеста» на мировом рынке товарного ГБЖ/ПВЖ.

"