Posted 27 октября 2011,, 10:52

Published 27 октября 2011,, 10:52

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Белгородская облдума отказала прокуратуре, защитив Закон «О пчеловодстве»

27 октября 2011, 10:52
Депутаты регионального заксобрания отклонили протест прокуратуры на ряд положений Закона № 46 Белгородской области «О пчеловодстве».

По мнению прокуратуры, закон не определяет, каким образом пчеловоды должны согласовывать с собственниками земель размещение их кочевых пасек. Депутаты прокуратуру выслушали, но отказали, заявив, что не будут вносить изменения в прекрасно работающий закон.

Органы прокуратуры считают, что помимо того что само размещение кочевых пасек в пределах частной собственности только по уведомительному порядку является нарушением статей 1 и 209 Гражданского кодекса, законом области не оговорено, в какой форме владелец кочевой пасеки должен уведомлять хозяина земли о размещении ульев. Заместитель прокурора Белгородской области Эдуард Логвинов предложил депутатам внести ясность, дабы отношения пасечников и землевладельцев регулировались гражданско-правовыми договорами.

Глава Комитета облдумы по АПК Владимир Зотов заявил, что закон без проблем работает в области и не стоит его менять, чтобы не вмешиваться в начавшийся процесс активного развития пчеловодства. В итоге депутаты лишь при одном воздержавшемся протест прокуратуры отклонили, став на сторону пчеловодов.

"