Posted 27 октября 2009,, 14:43

Published 27 октября 2009,, 14:43

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Белгородские энергетики участвуют в конференции «Сеть умных городов» в Амстердаме

27 октября 2009, 14:43
Сегодня в Амстердаме открылась конференция «Сеть умных городов», в которой участвуют представители Белгородской области. Белгород наряду с Амстердамом и американским Боулдером (штат Колорадо) – единственный город в России, где внедряется энергосберегающий проект «Умный город».

«Умный город» – город, инфраструктура которого выстроена на новых технологиях, позволяющих рационально использовать источники энергии и минимизировать воздействие на окружающую среду. Руководить энергетическим обменом в «умном городе» должна, по замыслу разработчиков, «умная сеть», способная принимать энергию и преобразовывать её в конечный продукт при минимальном участии людей.

В Белгородской области «Белгородэнерго» уже использует оборудование и программные комплексы, которые являются неотъемлемой частью интеллектуальных сетей «умного города». В их числе автоматизированная система управления уличным освещением «Гелиос», автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии. Кроме того, в филиале телемеханизированы все подстанции, управление которыми производится дистанционно.

В числе участников конференции начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ администрации Белгородской области Николай Калашников, начальник областного управления архитектуры и градостроительства Виталий Перцев. От МРСК Центра (куда входит «Белгородэнерго) участвуют генеральный директор Евгений Макаров, заместитель генерального директора по ИТ и бизнес-моделированию Дмитрий Лагунин, а также директор «Белгородэнерго» Виктор Филатов.

В ходе конференции представители разных стран изучат новые тенденции внедрения «умных городов» в мире за последние полгода, познакомятся с результатами мониторинга по выбросам углерода в городах и в процессе деятельности энергетических компаний.

"