Posted 27 октября 2004,, 12:10

Published 27 октября 2004,, 12:10

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Наука малого бизнеса

27 октября 2004, 12:10
В БГТУ им. В.Г. Шухова прошёл консультационно-методический семинар для руководителей и специалистов малого и среднего бизнеса на тему «Решение актуальных проблем в вопросах ведения бизнеса: налогообложения и защите прав налогоплательщика, повышении инновационной активности предприятий».

Активное взаимодействие бизнеса, науки и производства - одно из главных направлений деятельности БГТУ им. В.Г. Шухова. В роли организаторов семинара выступили инновационно-технологический центр БГТУ им. В.Г. Шухова и некоммерческое партнерство «Содействие развитию малого предпринимательства».

Заместитель начальника УНИР БГТУ им. В.Г. Шухова П.И. Оспищев познакомил участников семинара с деятельностью и структурой университета, имеющего огромный научный и материально-технический потенциал для решения многочисленных проблем экономического и технологического характера.

Заведующий кафедрой ТГВ, профессор, доктор технических наук В.А. Минко рассказал о научных разработках, посвященных аэроионизации и кондиционированию помещений на предприятиях для улучшения работоспособности и здоровья сотрудников, и предложил руководителям предприятий обращаться за помощью на кафедру теплоснабжения и вентиляции. Некоторые предприятия заинтересовал предложенный проект, и они уже готовы приступить к внедрению изобретения на своих предприятиях.

Выступление руководителя Белгородского представительства государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере А.В. Симачева было посвящено инвестиционным и инновационным проектам и возможности получения беспроцентных кредитов.

Заместитель директора инновационно-технологического центра БГТУ им. В.Г. Шухова Л.Г. Романович рассмотрела порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и порядок начисления и уплаты налогов, не включенных в единый налог (транспортный, земельный, НДС и др.), а также возможности и перспективы перехода предприятий на упрощенную систему налогообложения.

Директора и бухгалтеры получили рекомендации по стратегии ведения бизнеса в 2005 году, задали волнующие вопросы, на которые получили развернутые, исчерпывающие, высоко профессиональные ответы.

20 октября была организована работа горячей линии, свыше двадцати предприятий смогли получить квалифицированную помощь и консультации у специалистов инновационно-технологического центра БГТУ им. В.Г. Шухова. Многие советы помогут предприятиям сэкономить на административных штрафах.

Виктория Горяйнова

"