Posted 27 июня 2012,, 12:27

Published 27 июня 2012,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

В Белгородской области за действиями властей по улучшению инвестклимата следит экспертная группа

27 июня 2012, 12:27
Регион приступил к реализации дорожной карты, по которой в Белгородской области начинается внедряться стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Правительство Белгородской области ещё в марте 2012 года подписало соглашение с Агентством стратегических инициатив и «Деловой Россией» о внедрении в регионе стандарта, который позволит обеспечить благоприятный и улучшающийся инвестклимат. Региональные власти уже составили дорожную карту, т. е. план внедрения стандарта.

Теперь за созданием новых условий для бизнеса и инвестиций будет наблюдать экспертная группа из представителей власти и предпринимателей. Накануне её главой избран управляющий белгородским филиалом банка «ВТБ» Алексей Киселёв, а координатором – директор компании «Инжиниринг регион» Илья Горбулев.

Как отмечают в белгородской корпорации «Развитие», которая курирует внедрение стандарта, экспертная группа будет фиксировать свои замечания в реализацию дорожной карты. Эти же эксперты будут вносить свои предложения о подготовке в Белгородской области закона о защите прав инвестора. Кроме того, в регионе создадут Общественный совет при губернаторе и правительстве области по внедрению вышеназванного стандарта.

Сам стандарт представляет собой совокупность определённых требований, позволяющих создать условия для притока инвестиций в регион. В рамках «пилота» по его внедрению свои дорожные карты уже запустили шесть российских регионов: Татарстан, Пермский край, Свердловская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области.

"