Posted 27 мая 2018,, 16:28

Published 27 мая 2018,, 16:28

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Как снизить «мусорный» платёж, рассказали в Белгороде

27 мая 2018, 16:28
О грядущих изменениях в системе обращения с ТКО напомнил глава регионального департамента ЖКХ Юрий Галдун.

Оператор

Сейчас в Белгородской области лицензией на обращение с твёрдыми коммунальными отходами владеют 174 компании. Работа большого количества таких компаний приводит к отсутствию должного контроля за их деятельностью. Одно из следствий – появление несанкционированных свалок. Исправить положение призвано введение единого регионального оператора по обращению с ТКО. Им в Белгородской области стало ООО «ЦЭБ». (Аналогичные процедуры по выбору компании-регулятора проведены или проводятся в других субъектах РФ.)

Расчёт тарифа

Затраты регионального оператора в 2018 году в соответствии с условиями выигранных им торгов составят 1,87 млрд рублей. Исходя из предполагаемого количества мусора, отмечает Юрий Галдун, максимальный тариф на сбор и вывоз мусора может составить 550 рублей за кубометр. Чтобы рассчитать возможный новые платёж для населения (с июля 2018 года), необходимо знать нормы накопления. Они утверждены департаментом ЖКХ для самых различных категорий плательщиков.

Самый длинный перечень составляют категории плательщиков – юридических лиц. Норматив для одного жителя многоэтажки – 2,5 кубометра мусора в год. Таким образом, чтобы получить примерный ежемесячный платёж, следует 550 умножить на 2,5 и разделить на 12 месяцев. В результате мы получаем 114,58 рубля на человека в месяц.

Мы переходим с платежа с квадратного метра на платёж с человека. Он наиболее справедлив. Почти вся Россия перешла на платёж с человека. Это при том, что люди не принимают мер к снижению платы.Юрий Галдун, начальник департамента ЖКХ Белгородской области

Дуальный сбор

По словам главы департамента, власти предлагают механизмы снижения платы за сбор и транспортировку отходов для населения. В первую очередь это введение дуального сбора. Перейти на сбор по отдельным частям всей морфологии мусора – слишком затратно. Для этого пришлось бы предусматривать отдельные ёмкости под стекло, пластик, полимер, металл, бумагу. Это приведёт к увеличению нагрузки на дороги, к необходимости закупать спецтранспорт, реконструировать контейнерные площадки.

Уверен, что когда-то мы дойдём и до этого. Но сегодня мы решили остановиться на дуальном сборе: это мокрый и сухой. В мокром находятся пищевые и растительные остатки, в сухом – всё остальное.Юрий Галдун, начальник департамента ЖКХ Белгородской области

Вторсырьё

В сухом баке для мусора будет находиться то, что можно сдать во вторсырьё. По расчётам в этой категории отходов находится 17 % от их общего количества. Соответственно, в силу изначальной сортировки, норматив потребления снижается на 17 %, а за ним – на столько же – и месячный платёж.

Также намерения властей предусматривают в 2018 году открытие в регионе 48 пунктов приёма вторсырья, в том числе 10 мобильных. По опыту других регионов, это должно стимулировать регулярное опустошение сухого мусорного бака заинтересованными в получении дополнительного дохода людьми.

Отдельной графой

При введении регионального оператора по обращению с ТКО из состава графы «Содержание жилья» коммунальных услуг сбор и транспорт мусора переводится в разряд коммунальной услуги. По расчётам властей, в среднем по муниципалитетам Белгородской области за счёт этого платёж по содержанию жилья уменьшится на 40 рублей.

С учётом использования двух предоставленных возможностей «скостить» новый «мусорный» тариф, говорит Юрий Галдун, прибавка к существующей стоимости услуги составит в среднем 35 рублей.

Для жителей индивидуальных домов предусмотрен другой путь снижения платежа – устройство компостных площадок. Предполагается, что это даст возможность хозяевам снизить мусорный платёж на 20 %.

"