Posted 27 мая 2013,, 14:04

Published 27 мая 2013,, 14:04

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Пенсионный фонд отмечает пассивность работников в контроле за выплатами страховых взносов

27 мая 2013, 14:04
На 24 мая задолженность по выплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование составила в Белгородской области почти 420 миллионов рублей.

На состоявшейся сегодня в регионе видеоконференции Белгородского отделения ПФР обратили внимание на недостаточную активность трудовых коллективов предприятий-должников в вопросе ликвидации задолженностей по пенсионным платежам.

Между тем в фонде напоминают, что из всех налогов и сборов только страховые взносы персонифицированы, то есть каждый рубль из них направляется на лицевой счёт застрахованного лица. Напрямую зависит от поступивших на личный счёт каждого работающего пенсионных взносов и размер пенсии: не заботясь о взносах сейчас, работник должен быть готов к минимальной пенсии в будущем.

На совещании говорилось, что неуплата страховых взносов работодателями негативно сказывается на пенсионных накоплениях будущих пенсионеров, поскольку работающий пенсионер остаётся без ежегодной корректировки пенсии по итогам начисленных страховых взносов. В свою очередь уходящий на пенсию работник лишится некоторой суммы, а работникам, у которых имеется накопительная часть, не будет начислен инвестиционный доход.

На совещании ещё раз попросили помнить о необходимости своевременной уплаты страховых взносов и белгородских работодателей.

"