Posted 27 апреля 2021,, 07:41

Published 27 апреля 2021,, 07:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Под Белгородом асфальтовый завод пытался в три раза уменьшить охранную зону

27 апреля 2021, 07:41
В Майском Белгородского района ООО «БелГорСтрой» решило производить асфальтобетонную смесь, сообщили в региональной прокуратуре.

Во время этого процесса в атмосферу выбрасываются вредные вещества — оксиды азота и углерода, диоксиды серы, азота и бензапирена, из-за чего нужна определённая санитарно-охранная зона. Компания «БелГорСтрой» в Майском рядом с жилыми домами провела монтаж оборудования для последующего производства асфальтобетонной смеси.

Чтобы не вредить людям, такое производство должно быть окружено санитарно-охранной зоной в радиусе 300 метров. Но из-за близкого к домам расположения собственник ООО «БелГорСтрой» решил изменить это правило. Он обратился в подведомственные органы Роспотребнадзора, чтобы уменьшить необходимую зону в три раза — до 95 метров. Такое решение могло нанести серьёзный ущерб жизни и здоровью белгородцев, которые живут рядом.

После этого прокуратура Белгородской области предостерегла руководителя местного управления Роспотребнадзора о невозможности с их стороны нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Результаты его исполнения взяты под личный контроль прокурором области.

"