Posted 27 апреля 2018,, 04:10

Published 27 апреля 2018,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Как заработать на бирже: правила и стереотипы

27 апреля 2018, 04:10
Заработать деньги можно не только получая зарплату. Кто-то открывает собственный бизнес, кто-то инвестирует в чужой. В Европе и Америке предпочитают вкладывать деньги в облигации компаний. Что выбирают россияне?

Доступных вариантов вложения денег много. Можно хранить в банке и получать процент. Можно купить недвижимость, золото или валюту. Можно открыть бизнес или играть на бирже. Издание Inkazan публикует ряд правил, на которые нужно обратить внимание начинающим инвесторам.

Правила начинающего инвестора

Первое: Не стоит выходить на биржу без действующего вклада в банке. Он поможет сохранить сбережения по системе страхования вкладов.

Второе: Сформировать «подушку безопасности» – сумму, которой хватит на жизнь в течение трёх-шести месяцев.

Третье: Акции и облигации – вложения долгосрочные. Если хотите заработать на покупку недвижимости в ближайшее время, покупать акции смысла нет.

Четвёртое: Пройти начальные курсы по инвестированию. Повышение уровня финансовой грамотности поможет лучше ориентироваться в ситуации и просчитать риски. Большие независимые центры предлагают такие программы.

Белгородец Александр Ямщинский решил как-то поиграть на бирже, когда у него не было постоянной работы.

Увидел объявление о каких-то курсах, прошёл их, получил даже диплом. Занял тысячу долларов и вложил в валюты. Если угадать с моментом продаж, можно получить хороший навар. У меня максимум получилось заработать 3 000 долларов за пару часов. Но это затягивает, как игровые автоматы, и то, что быстро заработал, так же быстро можно потерять.Александр Ямщинский

С чего начать

Счёт в банке сохранит имеющиеся и полученные от выгодных инвестиций деньги. На случай чёрной полосы стоит скопить и положить на счёт хотя бы три месячных зарплаты. Сохранность вкладов гарантирует система страхования: если у банка отзовут лицензию, вкладчикам вернут сумму до 1,4 млн рублей. Проверить банк можно на сайте Банка России.

Рискованно соглашаться на сверхпроценты малоизвестных банков. Часто они не вносят данные о вкладах в финотчётность. Тогда при потере лицензии таким банком придётся доказывать, что вы хранили там деньги.

Управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко рассказал, что большинство белгородцев предпочитают хранить средства на банковском депозите.

Инвестиционных финансовых инструментов на сегодня достаточно много. Белгородцы постепенно разбираются в нюансах, мы проводим для этого мероприятия по финансовой грамотности. Но всё же пока большинство жителей нашего региона выбирают традиционный проверенный способ вложения средств – банковский депозит. И хотя есть альтернативные инструменты, процент прибыли в которых может быть выше, белгородцы осознают, что и риски выше, а потому предпочитают сохранять свои сбережения, не рискуя потерять имеющееся.Андрей Беленко

Преодолеть стереотипы

Многие начинающие инвесторы считают, что золото – неизменно ценное вложение, недвижимость только дорожает, а деньги лучше хранить в твёрдой валюте. Но согласно статистике, ценность этих вложений имеет свою динамику и может расти и падать.

Недвижимость в России за последние несколько лет подешевела на 20%. Цена золота повышалась с 2001 года одиннадцать лет подряд, но затем был пятилетний период падения. Сейчас – снова рост.

Важно учитывать плюсы и минусы вложений и понимать, что любые инвестиции связаны с риском.

Недвижимость – дорогостоящее вложение. Подбор объекта и его продажа займут время. Эксперты оценивают доход от сдачи квартиры в аренду в среднем в 5% годовых. Средняя ставка по рублёвым депозитам в банках выше.

Золото в слитках невыгодно из-за НДС. Избежать его уплаты можно, если завести обезличенный металлический счёт. Но золото будет храниться в банке, доход будет зависеть от динамики цен на бирже. Не всегда такая инвестиция будет выгодной.

Купить и продать валюту тоже можно лишь с комиссией в 0,5 – 1%. Годовой доход по валютным депозитам составит ту же сумму. Курс евро и доллара в последние четыре года нестабилен, и выгоды от таких инвестиций неочевидны.

Одна из самых рискованных инвестиций – открытие собственного бизнеса. 8 из 10 компаний закрываются в первые три года, банкротство приводит к потере сбережений.

Биржа: выше доход – выше риски

Инвестиции в ценные бумаги приносят больший доход, чем покупка квартиры и золота, но и риски здесь выше. В России частными инвесторами становятся только 1% жителей.

Входить на биржу лучше постепенно. Эксперты советуют купить для начала паи паевых инвестиционных фондов, чтобы сделки проводили менеджеры этих организаций. Брокерский счёт поможет научиться ориентироваться на бирже самостоятельно.

Брокерскую компанию выбрать сложнее, чем выбрать банк. На сайте ЦБ, посвящённом повышению финансовой грамотности, рассказывается, как выбрать брокера и как с ним работать.

Котировки акций постоянно меняются. Сложно понять, какие бумаги будут расти, а какие падать в цене. Поэтому следует помнить, что не каждая сделка будет прибыльной.

Для начала не стоит инвестировать в акции больше 20% накоплений. Эксперты рекомендуют не угадывать выгодное время для вложений, а делать их регулярно. Эта стратегия работает и во время роста рынка, и во время падения, снижая риски. Со временем можно увеличить сумму вложений до 40%.

Активная покупка-продажа акций приносит доход опытным участникам рынка. Новички по этой схеме часто теряют накопления. Мешает постоянно торговать на бирже и наличие основной работы с постоянной загрузкой.

Нужно работать аккуратно, с холодной головой. Конечно, чем больше вложишь, тем больше можешь заработать. Если на одной операции реально получить 10 центов, то можно прикинуть, какие нужны вложения. Финансовая подушка поможет пережить кризисные моменты. Очень полезно следить за новостями в деловом мире. Мне однажды помогла заработать новость о росте безработицы в США. Ну и, наверное, главное – наличие времени.Александр Ямщинский

Выгоден ли инвестиционный счёт?

Относительно новый инструмент для управления вложениями – индивидуальный инвестиционный счёт. Начинающий инвестор открывает счёт у брокера, покупает акции или облигации и получает прибыль от роста акций, дивиденды или купоны от облигаций и налоговый вычет 13%.

Но есть ограничения. Сумма инвестиций не должна превышать 1 млн рублей в год, а налоговый вычет можно получить с суммы до 400 тысяч рублей. Кроме того, для получения вычета деньги со счёта нельзя снимать три года.

По мнению экспертов, инвестиционный счёт – выгодный инструмент со средним доходом за три года в 11-12% годовых. Это почти в 1,5 раза больше доходности банковских вкладов.

В Отделении Белгород Банка России отмечают, что интерес к ИИС растёт.

На ИИС в 2017 году граждане России разместили 28 млрд рублей. В результате общая сумма средств на ИИС увеличилась в прошлом году более чем в два раза по сравнению с концом 2016 года – до 45 млрд рублей. При этом около 33 млрд рублей, то есть большая часть средств, размещена на брокерских индивидуальных инвестиционных счетах.Пресс-служба Отделения Белгород Банка России

По данным «Московской биржи», на конец 2017 года было открыто 302 тысячи ИИС. По состоянию на 12 марта 2018 года их число ещё выросло до 319 тысяч.

Остерегайтесь мошенников

Главное при вложении накоплений – руководствоваться здравым смыслом. Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях советует не верить компаниям, которые обещают высокий доход при минимуме вложений и риска. Гарантировать это могут только банки.

«Только за первый квартал 2018 года Банк России выявил 45 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды, за весь прошлый год было выявлено более 130 таких организаций. Пирамиды могут маскироваться под легальных участников рынка – МФО, КПК и даже банки», – предупреждает эксперт.

Перед началом сотрудничества с той или иной организацией нужно проверить наличие у неё лицензии. Сделать это можно тоже на сайте Банка России.

«Торговля на фондовом рынке сопряжена с риском не только в тех случаях, когда речь идёт о мошенниках. Никто не может стопроцентно предсказать движение котировок, и поэтому нести последние деньги на биржу не следует. Не начинайте также сходу инвестировать в сложные финансовые инструменты», – советует Лях.

Не стоит связываться с компаниями, чья работа непрозрачна. Под связанным с инновациями бизнесом может скрываться «пустышка». Валерий Лях обращает внимание и на то, что усиленная реклама может быть признаком формирования фиктивной стоимости активов, поэтому лучше изучить отчёты компании перед заключением сделки.

"