Posted 27 марта 2019,, 13:48

Published 27 марта 2019,, 13:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

На ОЭМК начался монтаж оборудования участка термообработки проката

27 марта 2019, 13:48
В цехе отделки проката Оскольского электрометаллургического комбината продолжается строительство участка термообработки горячекатаного проката производительностью 70 тысяч тонн в год.

В настоящий момент специалисты приступили к монтажу основного технологического оборудования, установлена первая секция первой печи.

Строительные работы на объекте идут полным ходом. Продолжается монтаж металлоконструкций здания, кровельных и стеновых сэндвич-панелей. В дальнейшем внутри корпуса будет проложен железнодорожный путь, по которому из сортопрокатного цеха № 2 на участок термообработки будут завозить металл. Строители уже подготовили фундаменты под оборудование печей, впереди – монтаж наружных и внутренних сетей.Георгий Шилов, руководитель проекта

Ожидается, что первые прутки проката подвергнутся процессу отжига в конце нынешнего – начале следующего года. Пуск в эксплуатацию нового участка позволит ОЭМК (входит в компанию «Металлоинвест») увеличить мощности по термообработке проката, проводить различные виды термообработки в широком диапазоне температур 400-980 °C для получения высококачественного проката с определённой микроструктурой. Термообработка требуется при производстве различных видов пружинной, шарикоподшипниковой, конструкционной и высокопрочной стали, рассказали в пресс-службе компании.

Инвестиционный проект реализуется в рамках комплексной программы развития продаж, повышения клиентоориентированности и качества сортового проката повышенного качества (SBQ). Общая сумма инвестиций составит около 3 млрд рублей.

Кроме двух термических печей будет смонтировано оборудование для загрузки прутков в печь и выгрузки из печи, пилы холодной резки для отбора проб, упаковочное оборудование, стоечные стеллажи для хранения пакетов с металлопрокатом и грузоподъёмные механизмы.

Контракт на поставку оборудования для участка термообработки заключён с одним из ведущих итальянских производителей оборудования для металлургической промышленности. Поставку двух кранов обеспечит пермская компания.

Создание новых мощностей позволит Металлоинвесту увеличить объём продаж SBQ и укрепить свои позиции на рынке этой премиальной стальной продукции.

Компания намерена наращивать объём поставок высококачественного проката, пользующегося высоким спросом потребителей, в связи с чем планируется к 2021 году увеличить производственные возможности ОЭМК по SBQ на 300 тысяч тонн в год к уровню 2016 года.

Справка. Компания «Металлоинвест» – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали.

"