Posted 27 января 2022,, 13:38

Published 27 января 2022,, 13:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Белгородским организациям не придётся заполнять декларации по земельному налогу

27 января 2022, 13:38
Об упрощении для налогоплательщиков процедур, которые связаны с расчётом и уплатой налогов, рассказала руководитель управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Наталия Попова. В частности, речь идёт о новых обязанностях налоговиков, которые раньше должны были выполнять белгородцы.

Как отметила Попова, концепция развития Федеральной налоговой службы, помимо внедрения цифровых сервисов, также предполагает максимальное упрощение для налогоплательщиков процедур, которые связаны с расчётом и уплатой налогов. Теперь функции, которые ранее были обязаны выполнять налогоплательщики, поэтапно становятся обязанностью налоговой службы.

Так, с 2021 года организации, которые являются собственниками земельных участков и транспортных средств, могут не предоставлять в налоговую инспекцию декларации по земельному и транспортному налогу. Вместо этого уведомление с расчётом налогов в адрес налогоплательщиков направит налоговая служба на основании данных регистрирующих органов.

Таким образом, почти 12 тысяч организаций Белгородской области будут избавлены от необходимости заполнения налоговых деклараций.

Следующим этапом станет отмена для организаций деклараций по налогу на имущество. За текущий период уже не нужно будет предоставлять декларацию по тем объектам, налоговая база по которым исчисляется от кадастровой стоимости, а в 2023 году — по всем объектам недвижимости.

Значительные изменения направлены и на упрощение процедур, которые связаны с уплатой налогов на доходы физлиц. В 2022 году физлица могут не предоставлять декларации 3-НДФЛ в случае получения отдельных видов доходов, например, выигрыш в лотерею. Подобным правом в текущем году уже воспользуются более 12,5 тысячи жителей области.

Таким белгородцам суммы НДФЛ налоговики рассчитают самостоятельно и направят в составе сводного уведомления по имущественным налогам.

А в 2023 году от деклараций планируют освободить граждан, которые продают любую недвижимость. В таких случаях расчёт налога будет производиться на основании сведений Росреестра.

"