Posted 27 января 2012,, 10:48

Published 27 января 2012,, 10:48

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

От отравления угарным газом в Белгородской области умерли семь человек

27 января 2012, 10:48
В 2011 – начале 2012 года в Белгородской области зафиксировано 11 случаев отравления угарным газом, в результате которых пострадали 26 человек. Семерых из них спасти не удалось, сообщает пресс-служба «Белгородоблгаза».

Участившимся на территории региона случаям отравления угарным газом была посвящена прошедшая в ОАО «Белгородоблгаз» пресс-конференция. Ежегодно, по статистическим данным, в стране фиксируется порядка 400 подобных случаев. Только за 2011 год и начало января 2012-го в нашем регионе зарегистрировано 11 фактов отравления газом, в результате которых пострадало 26 человек, семеро скончались.

Основной причиной несчастных случаев такого рода заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Белгородоблгаз» Константин Генинг назвал прежде всего пренебрежение правилами безопасного пользования газом в быту и самовольную установку соответствующих бытовых приборов. С технической точки зрения причиной отравления газом может стать отсутствие тяги в дымоотводящих каналах, разгерметизацию и отсоединение дымоотводящих труб при ремонте помещений, отсутствие или неисправность автоматики безопасности.

«Работоспособность дымоотводящих каналов и установленного газового оборудования, а также обеспечение постоянного притока свежего воздуха – вот три основные защитные меры, которые необходимо соблюдать, чтобы не отравиться угарным газом. В свою очередь всё вышеназванное предполагает обязательное заключение договора на техобслуживание с газораспределительной компанией», – отметил в своём выступлении К. Генинг.

Начальник отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления по Белгородской области Верхне-Донского управления Ростехнадзора Николай Кошляков затронул вопросы, касающиеся контроля эксплуатации газового оборудования. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день Белгородская область является одним из самых газифицированных регионов в России. «Однако не меньше 40 % всего газового оборудования, которое используют её жители, уже отработало нормативный срок, – подчеркнул он. – Очень важно следить за исправностью таких приборов и своевременно проводить их замену. Тем более что современные технологии могут отслеживать утечку газа и в случае опасности автоматически перекрывать его подачу».

Ранее за эксплуатацией газового оборудования следили органы Ростехнадзора. Однако после реорганизации эту функцию возложили на жилищные инспекции, которые не способны контролировать ситуацию в должной мере ввиду малочисленности своих сотрудников.

По словам Николая Кошлякова, особую угрозу сегодня представляют те организации, которые продают газовое оборудование без соответствующих сертификатов качества продукции, а также предлагают его монтаж силами своих специалистов. Он напомнил, что выполнять установку таких приборов должны только работники газовой компании. Для этого нужно заключить соответствующий договор, который возможен как с юридическими (жилищные инспекции), так и с физическими лицами. В скором времени у потребителей появится возможность заключать подобные соглашения в режиме одного окна.

Газовики активно взаимодействуют с главами администраций районов по выявлению неблагополучных семей, которые составляют особую группу риска по неисправности газового оборудования и отравлению угарным газом.

ОАО «Белгородоблгаз» ещё раз напоминает всем о необходимости соблюдения основных правил безопасного пользования газом в быту.

«Соблюдайте последовательность включения газовой плиты. Убедитесь, что все краны на плите закрыты. Только после этого открывайте кран на газопроводе. Сначала подносите к конфорке зажжённую спичку и только после этого включайте газ. По окончании пользования плитой закрывайте кран на газопроводе. Не загромождайте плиту посторонними предметами. Не кладите возле неё тряпки, бумагу и т. д. Не используйте газовую плиту для обогрева помещения. Недопустимо заливание горелок жидкостью. При использовании газовой колонки важно обеспечить регулярное проветривание помещения. Обязательно проверяйте наличие тяги в дымоходе, если она недостаточна, то ни в коем случае не пользуйтесь прибором. Не допускайте присоединения вытяжного электрического зонта, устанавливаемого над газовой плитой, в дымоотводящий канал для газового прибора. Не оставляйте открытым газовый кран при незажженной запальной горелке. Используйте газовый котёл только с исправной системой автоматики», говорится в обращении специалистов компании.

"