Posted 27 января 2011,, 13:36

Published 27 января 2011,, 13:36

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Белгородские антимонопольщики возбудили дела в отношении четырёх жилищных управляющих компаний из Шебекино

27 января 2011, 13:36
УФАС провело проверку после заявления жителей Шебекино. В жалобе шебекинцы отмечали, что одна из управляющих компаний незаконно собирает с них плату за вывоз крупногабаритного мусора. Антимонопольщики решили проверить механизм ценообразования во всех аналогичных структурах Шебекинского района, и у четырёх компаний были выявлены нарушения закона о защите конкуренции.

В своём коллективном заявлении шебекинцы жаловались на действия компании ООО «Шебекино-дом», которая, по их мнению, необоснованно собирала с жителей многоквартирных домов плату за вывоз крупногабаритного мусора. Ранее Шебекинский районный суд признал решение муниципального совета муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» в части взимания платы за вывоз крупногабаритного мусора незаконным. Однако управляющая компания «Шебекино-дом» продолжала собирать с жителей отменённую решением муниципального совета плату за эту услугу в размере 0,13 руб. с 1 кв. м в месяц.

После заявления горожан в Белгородском УФАС решили проверить соблюдение установленного порядка ценообразования в отношении всех управляющих организаций Шебекино и Шебекинского района. Факты, указанные в заявлении жителей, подтвердились. Кроме того, антимонопольщики нашли нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» со стороны ещё трёх компаний: ООО «Управляющая организация «Жилищник», ООО «Управляющая компания «Жилкомм-сервис», ООО «Коммунальщик». Эти структуры, занимая доминирующее положение на рынках, по мнению УФАС, злоупотребляют своим положением.

Рассмотрение дел в отношении шебекинской четвёрки компаний состоится в марте этого года, сообщает пресс-служба УФАС региона.

"