Posted 26 октября 2012,, 08:33

Published 26 октября 2012,, 08:33

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Белгородские законодатели попросили Госдуму поддержать молочное животноводство

26 октября 2012, 08:33
Депутаты Белгородской областной Думы попросили своих федеральных коллег поддержать производителей молока и ужесточить контроль за качеством молочной продукции.

Как сообщает пресс-служба регионального законодательного собрания, облдума считает нужным субсидировать отрасль в частичной уплате процентов по инвесткредитам, полученным менее чем на 15 лет. При этом сам срок кредитования производителей молока депутаты предлагают увеличить до 25 лет при сохранении не более чем 3-процентной кредитной ставки.

Кроме того, белгородские депутаты выступили за субсидирование производства молока в расчёте 5 рублей на литр и попросили подумать о выделении средств на закупку кормов для маточного поголовья по 5 тысяч рублей на голову. Также думцы считают, что затраты на создание молочных предприятий надо наполовину компенсировать, а также единовременно выплачивать объединениям производителей молока по 750 рублей на 1 корову. Облдума предложила и компенсацию ряда других расходов на развитие отрасли.

Вопрос поддержки производителей молока со стороны государства остаётся весьма актуальным. На сегодняшний день, как отмечает депутат облдумы Валентина Горбач, молоко реализуется производителями по 13 рублей за литр, что не может способствовать развитию отрасли. Отдельным пунктом в обращении депутаты выделили ужесточение требований к качеству молочной продукции. Сегодня они позволяют использовать при её изготовлении пальмовое масло и другие компоненты.

"