Posted 26 июля 2012,, 05:41

Published 26 июля 2012,, 05:41

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

На комплексную реконструкцию сетей в сёлах Бессоновка и Муром «Белгородэнерго» направило более 90 миллионов рублей

26 июля 2012, 05:41
Филиал МРСК Центра — «Белгородэнерго» завершил реконструкцию сетей электроснабжения в селе Муром Шебекинского района и готов приступить к комплексной модернизации сетевого комплекса села Бессоновка в Белгородском районе. Модернизация позволит значительно улучшить качество и надёжность электроснабжения потребителей этих населённых пунктов. На реализацию проектов направлено в общей сложности свыше 90 миллионов рублей.

Комплексный подход к реконструкции предполагает одновременное устранение всех недостатков в электроснабжении потребителей. При этом энергетики совершенствуют как схемы электроснабжения, так и сетевой комплекс населённых пунктов.

В Бессоновке и окружающих село территориях планируется реконструировать порядка 50 км воздушных и 3 км кабельных ЛЭП 0,4—10 кВ, заменить 25 трансформаторных подстанций (ТП). Энергетики в первую очередь демонтируют старые сети, эксплуатация которых составляет 25 и более лет. Воздушные линии будут построены с применением СИП, что обеспечит безопасность эксплуатации и соответствующее нормативам качество напряжения. Старые трансформаторные подстанции заменят новыми киоскового типа с более высокими показателями безопасности и защиты от воздействий окружающей среды.

На территории села намечена замена вводов в дома потребителей, старых счётчиков на современные интеллектуальные приборы учёта. Для защиты сетей от атмосферных перенапряжений на ТП планируется установка 75 полимерных ограничителей перенапряжения, на изолированной линии 6—10 кВ — шестисот длинно-искровых разрядников РДИП-10. Для создания резерва мощности в тех районах, где предполагается присоединение к сетям новых потребителей, смонтируют ТП с более мощными трансформаторами.

Помимо этого, в Бессоновке полностью обновят сети наружного освещения: на железобетонных опорах планируется разместить порядка 200 светильников с энергоэффективными натриевыми лампами, которые отличаются длительным сроком службы, малым энергопотреблением и высокой степенью светоотдачи. Для осуществления телекоммуникационного контроля состояния сетей, дистанционного управления режимами освещения будет установлено более 20 шкафов автоматизированной системы управления уличным освещением. Полностью завершить комплексную модернизацию сетевого комплекса Бессоновки планируется в 2013 году.

В селе Муром в настоящее время уже реконструированы сети 0,4—10 кВ в рамках программы техприсоединения школы, школьной котельной, нового здания врача общей практики, храма, Дома культуры, благоустройства общественного центра села. Кроме того, произведён вынос линии 10 кВ с остановочного комплекса общественного транспорта с переводом в кабель. В целом в посёлке смонтировано 2,5 км кабельных линий 0,4—10 кВ, установлено две комплектные трансформаторные подстанции. Смонтирован один километр сетей наружного освещения с двумя шкафами системы управления НО и 50 светильниками с натриевыми лампами.

По словам заместителя начальника управления распределительных сетей Михаила Малыхина, комплексная модернизация в разы улучшает качество электроснабжения потребителей: сокращается время на выполнение работ по обслуживанию сети, повышается устойчивость оборудования к атмосферным перенапряжениям, а значит, сокращается число аварийных отключений, связанных с неблагоприятными погодными явлениями. По завершении работ сети будут полностью соответствовать современным нормам и требованиям.

"