Posted 26 апреля 2019,, 08:37

Published 26 апреля 2019,, 08:37

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Новый налоговый вычет для многодетных семей появился в России

26 апреля 2019, 08:37
Белгородские налоговики уже занимаются подсчётом числа льготников в регионе.

Вычет по земельному налогу применялся льготными категориями населения уже в прошлом году. Пенсионеры и инвалиды получили право на вычет из кадастровой стоимости земельного участка той части стоимости, которая приходится на шесть соток его площади. Таким образом, эти шесть соток не попадали в налоговую базу. Налоговые уведомления 2018 года уже содержали эту норму.

В 2019 году президент России, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, заявил о необходимости добавить к категориям «шестисоточных» льготников многодетные семьи. Это граждане, имеющие трёх или более несовершеннолетних детей. Теперь у них есть право на вычет по земельному налогу в размере шести соток земельного участка.

Кроме того, в 2019 году вводится проактивный порядок предоставления льготы. Ранее использовался заявительный порядок. Она предоставлялась по заявлению самого правообладателя.

Теперь мы не будем дожидаться и исследовать заявления от налогоплательщиков – физических лиц, а льготу будем предоставлять самостоятельно. Сергей Чечин, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

Информацию по льготникам налоговикам предоставят в Пенсионном фонде, органах социальной защиты населения. Это касается и пенсионеров, и инвалидов, и многодетных семей.

Налогоплательщикам не придётся совершать никаких лишних движений. Мы предоставим льготы по умолчанию. Сергей Чечин, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области

Многодетные семьи региона уже в 2019 году получат налоговые уведомления с рассчитанной льготой по земельному налогу. В случае если правообладатель владеет несколькими земельными участками, льготу предоставят для одного из них по выбору собственника.

Сейчас белгородские налоговики, взаимодействуя с органами социальной защиты населения, собирают базу налогоплательщиков, которые имеют право на земельный вычет. Ожидается, что необходимую информацию подготовят к началу мая. Это позволит использовать её для первичного расчёта налогов с учётом льготы. Налоговые уведомления будут рассылаться в июле.

Следует учитывать, что налоговая льгота действует в отношении семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. Таким образом, если детей трое и один из них достигает возраста 18 лет, право на льготу утрачивается.

"