Posted 26 апреля 2011,, 11:20

Published 26 апреля 2011,, 11:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородские власти намерены широко использовать в строительстве технологию несъёмной опалубки

26 апреля 2011, 11:20
В августе 2009 года в Чернянке запустили завод по производству несъёмной опалубки. Сегодня на научно-практическом семинаре главе региона представили ещё одно новое производство на основе той же технологии. Его можно будет внедрить в строительную отрасль Белгородской области.

Строительная отрасль в Белгородской области развивается довольно быстро, об этом неоднократно говорили в том числе и на уровне правительства страны. В своём недавнем послании депутатам областной Думы Евгений Савченко упомянул одну из приоритетных задач на ближайшие пять лет – увеличение объёма ввода жилья с 1 млн кв. м в год до 1 млн 800 тысяч кв. м. Причём преимущественно индивидуального.

Для этого в области есть специальные программы, позволяющие приобрести землю по низким ценам и провести инфраструктурные коммуникации. «Сейчас стоимость подведения коммуникаций к новому домовладению и прокладка дорог составляет около 300–350 тысяч рублей, а индивидуальный застройщик платит 70 тысяч рублей. Причём ему дали возможность выплатить эту сумму в течение пяти лет», – привёл пример губернатор.

Другая проблема, которую необходимо решать, – удешевление строительства. А это можно сделать за счёт применения новых современных строительных материалов. В том числе и несъёмной опалубки. Завод, производящий опалубку по австрийской технологии VELOX, в Белгородской области уже работает. Сегодня на семинаре, который проходил в БГТУ им. В. Г. Шухова, о своём производстве рассказал президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков.

По его словам, при участии МИБ в России ежегодно вводят около 200 тысяч кв. м жилья, возводятся уникальные деловые центры в Волгограде, Грозном, Ростове-на-Дону. А недавно в Астрахани открыли завод по производству несъёмной опалубки также по австрийской технологии сбора монолитных плит. Среди преимуществ этого способа – скорость возведения, разнообразие форм конструкций, недорогое производство. При этом А. Арсамаков обратил внимание на то, что при строительстве завода в Белгородской области можно будет вводить около 1 млн кв. м жилья в год при помощи этих технологий. На возведение завода потребуется около 1,5 лет и инвестиции в размере 100 млн евро. Его окупаемость составит 6–10 лет в зависимости от потребностей строительной отрасли.

Губернатор отметил, что проект достоин изучения и тиражирования. «Это новый этап в домостроении – не только многоэтажного, но и индивидуального жилья. Думаю, мы его внимательно посмотрим и примем все меры для того, чтобы его использовать. Даже можно говорить о строительстве нового завода или реконструкции действующего», – подытожил Евгений Савченко.

Анастасия Саенко

"