Posted 26 апреля 2005,, 12:19

Published 26 апреля 2005,, 12:19

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Аграрии должны научиться отстаивать свои интересы

26 апреля 2005, 12:19
26 апреля в Белгородскую область с однодневным рабочим визитом прибыл депутат Государственной Думы РФ, председатель Аграрной партии России Владимир Плотников.

В рамках визита запланирована встреча с губернатором Белгородской области Евгением Савченко, с активом Белгородского регионального отделения АПР и профсоюза работников АПК, а также посещение сельскохозяйственных предприятий и организаций области. Главной целью визита является консолидация усилий аграрной партии в преддверии намечающихся на октябрь выборов в Белгородскую областную Думу четвёртого созыва.

На встрече с губернатором обсуждались наиболее значимые вопросы развития сельского хозяйства, создания инвестиционного климата, ипотечного кредитования и подъёма животноводства. По многим направлениям наш регион занимает передовые позиции. В стране, где поголовье скота сократилось как минимум вдвое, а на федеральном уровне не спешат принимать законы, определяющие переход к рыночному регулированию цен на зерно, удобрения и энергоносители, необходимо, по мнению Владимира Плотникова, научиться защищать свои интересы.

А добиться этого можно только посредством консолидации сил аграрников, лоббирования интересов в различных структурах государственной власти и серьёзной работы по партийному строительству. На сегодняшний день в разных фракциях Государственной Думы РФ работают всего шесть членов аграрной партии. Такое положение дел является результатом разобщённости и неорганизованности на предыдущих выборах, констатировал господин Плотников.

В следующей избирательной кампании, которая состоится в декабре 2007 года, партийные лидеры планируют сделать ставку на периферийные общественные, региональные, государственные и профсоюзы организации. Перешагнуть пятипроцентный барьер и набрать достаточное количество голосов, по мнению Владимира Николаевича, помогут фермерские сообщества, союзы учёных, пчеловодов и садоводов России и другие ассоциации и организации.

Сегодня аграрная партия России насчитывает 130 тысяч человек. Создано 9 региональных фракций. В республике Марий Эл, Читинской, Иркутской областях за аграриев проголосовало около 10 % избирателей. Успешно прошли выборы в региональные органы власти на Сахалине и в Курганской области. Однако для того, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер на выборах 2007 года, необходимо привлечь в её ряды ещё как минимум 300 тысяч человек. Лучшей проверкой подготовленности аграриев к борьбе станут именно региональные выборы.

На Белгородчине, по словам Владимира Плотникова, есть все возможности для того, чтобы создать солидную фракцию с привлечением хозяйственников, учёных и профсоюзных деятелей. Партийные лидеры должны войти во все муниципальные органы власти. Только так, считает депутат, можно решить проблемы финансового и законодательного стимулирования развития сельскохозяйственной отрасли в России. Выделяя из федерального бюджета 26 миллионов рублей и забирая в виде налоговых отчислений порядка 150 миллионов рублей, государство сталкивается с явным несоответствием, которое, к сожалению, отнюдь не в пользу аграриев. К тому моменту, когда власти, наконец, поймут тупиковость подобной ситуации, объёмы производимой в России сельхозпродукции могут сильно уменьшиться. Нельзя, обладая 55% чернозёмов, завозить из-за границы 50% всей сельхозпродукции, полагает В. Плотников.

Председатель областного Совета Аграрной партии России, председатель обкома профсоюза работников АПК Н.Н. Чуприна обратил внимание собравшихся на то, что в регионах партийные лидеры и другие сторонники поддержки сельского хозяйства, обличённые государственной властью, не используют свой потенциал. «Из области не должны выходить документы, слепо поддерживающие непродуманные законодательные инициативы федерального центра, - заметил он. - Если 30 % региональных представительных органов власти выскажутся против, то закон больше рассмотрению в Государственной Думе не подлежит».

Как сказал Н. Чуприна, 27-29 апреля во всех регионах России аграрная партия планирует провести организованное пикетирование заправочных станций. Только так, по его мнению, можно привлечь внимание общественности к необоснованному росту цен на энергоносители.

Завершится визит Владимира Плотникова в Белгородскую область посещением сельскохозяйственных предприятий и организаций. Одним из первых гость планирует посетить колхоз им. Фрунзе.

"