Posted 26 марта 2020,, 14:19

Published 26 марта 2020,, 14:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Топ госкомпаний России, которые спонсирует государство: кто получает больше всех?

26 марта 2020, 14:19
Многие корпорации, которые «кормятся» за счёт бюджета, не могут похвастаться своей эффективной работой – они убыточны.

В ситуации, когда цена на нефть падает, курс рубля – тоже, и всё это дополняется паникой, связанной с коронавирусом, вопрос государственной поддержки актуален, как никогда. В таких условиях помощь, чтобы выжить, нужна всем, но больше всего шансов получить её – у крупных государственных корпораций. А малый бизнес может рассчитывать в лучшем случае на скромные региональные программы.

Сколько же денег государство отдаёт госкорпорациям, кому достаются самые большие «кусочки»? И почему государство помогает компаниям, работающим в минус?

«Новые известия» изучили реестр субсидий за 2018 и 2019 финансовые годы и проверили 20 госкомпаний, которые получают самую большую помощь из бюджета. В анализ не включали банки, так как выделяемая им помощь идёт на субсидирование по кредитам и ипотеке, и по сути помогает людям и малому бизнесу.

Выяснилось, что из 20 крупнейших госкомпаний девять получали субсидии в 2018-2019 годах, их сумма составила 63,16 млрд рублей. В топ-5 вошли «Объединённая авиастроительная корпорация» (23,9 млрд рублей), «Русгидро» (13 млрд рублей), «Ростелеком» (12,5 млрд рублей), «Аэрофлот» (7,1 млрд рублей), «Алроса» (5 млрд рублей). Также в список попали «Газпром нефть», «Татнефть», «Интер РАО» и «Газпром». Посмотрим, на что же потратили эти суммы.

«Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК), которая получает львиную долю субсидий, тратит их на погашение долгов, а не на развитие. Компания занимается разработкой самолёта SSJ-100, от которого отказываются все частные авиакомпании.

«Русгидро» за счёт бюджетных средств строит линии электропередачи 110 кВ на Чукотке от новой плавучей АЭС в Певеке. Электроэнергия в этих краях нужна горнорудным и золотодобывающим предприятиям. Но они не видят смысла тратиться на услуги «Русгидро» – невыгодно.

«Ростелеком» подключает Чукотку к сети электросвязи, обеспечивает работу сетей на Курилах, покрывает субсидиями убытки от оказания универсальных услуг связи, а также за госсчёт оплачивает обучение специалистов. При этом чистая прибыль «Ростелекома» в прошлом году увеличилась на 10 % – до 16,5 млрд рублей.

«Аэрофлот» за счёт субсидий компенсирует недополученную прибыль от полётов в Калининград и на Дальний Восток. При этом вознаграждение руководства авиакомпании по итогам 2019 года составило 2,1 млрд рублей. А эффективность снизилась.

С полным списков статей расходов госкорпораций, поддерживаемых государством, можно ознакомиться на сайте «Новых известий».

Как отмечает издание, господдержка, особенно в таких масштабах, оправданна, когда речь идёт о банкротстве предприятия или его особой значимости для российской экономики. Но в реальности государство владеет долями в крупнейших корпорациях, но при этом не может заставить их развиваться и влиять на принятие решений в них. И субсидии даёт или полностью государственным компаниям или с госучастием.

Разумеется, компании с государственным участием по своему статусу в первую очередь являются претендентами на получение государственных субсидий. Это как отец семейства в первую очередь поможет своим детям, а уж потом займется благотворительностью и отсыпет мелочи прихожанам храма.Сергей Толкачёв, первый заместитель руководителя Департамента экономической теории Финансового университета

В итоге государственные деньги чаще всего оседают в карманах руководства корпораций. И на деле получается, что налоги в РФ платят все, а помогают только «приближённым». Решить проблему справедливого распределения субсидий может приватизация большинства госкомпаний. Но чиновники не спешат сделать это, так как тогда им придётся расстаться с обеспеченным потоком денег.

"