Posted 26 марта 2013,, 06:31

Published 26 марта 2013,, 06:31

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Эффективность муниципальных общественных приёмных по защите прав потребителей будет расти

26 марта 2013, 06:31
Правительство Белгородской области утвердило рекомендации для муниципалитетов по организации деятельности единой общественной приёмной по защите прав потребителей.

В депараменте экономразвития области, сообщают, что активизация работы приёмных обусловлена развитием региональной системы по защите прав потребителей и ведётся ведомством совместно с органами местного самоуправления. Цель этой работы - создание условий для эффективной защиты потребительских прав белгородцев, формирование у населения области культуры потребления и спроса на качественные товары.

В ведомстве отмечают, первые общественные приемные такого типа действуют в регионе с 2008 года. Когда первая приёмная открылась в Яковлевском районе, всего лишь за месяц её посетили более 100 человек.

Сейчас центры юридической помощи потребителям работают на территориях всех 22 муниципальных образований Белгородской области. Только в 2012 году к специалистам по защите прав потребителей через общественную приёмную обратился 4061 человек, что на 18,7 % больше в сравнении с предыдущим годом.

Основным критерием их эффективности является возможность быстрого и результативного разрешения потребительских проблем жителей муниципальных образований. Благодаря принимаемым мерам в 2012 году гражданам было возмещено 2,9 млн. рублей. Консультирование граждан, оказание помощи в урегулировании конфликтов, составление исковых заявлений проводится здесь бесплатно.

Принятые региональным правительством рекомендации позволят систематизировать работу приёмных. С начала текущего года это уже второй нормативный акт, который принимается для укрепления региональной системы по защите прав потребителей. Так, в январе правительством был регламентирован порядок размещения необходимой информации для потребителей на предприятиях сферы потребительского рынка Белгородской области.

"