Posted 26 января 2011,, 06:52

Published 26 января 2011,, 06:52

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

За 2010 год белгородские таможенники перечислили в федеральный бюджет более 24 миллиардов рублей

26 января 2011, 06:52
26 января отмечается Международный день таможенника. Белгородская таможня подошла к празднику с хорошими показателями в работе. А скоро ведомство ожидает введение в эксплуатацию новых объектов – в частности, таможенно-логистических терминалов на МАПП «Нехотеевка» и «Грайворон».

26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в которой приняли участие главы таможенных служб семнадцати стран Европы. Международный день таможенника появился в календарях в 1983 году в память об этом событии. В 1994 году Совет был переименован во Всемирную таможенную организацию. Российская Федерация является её полноправным членом с 1992 года. В настоящее время Всемирная таможенная организация объединяет 162 государства.

В 2010 году таможня начала работать в условиях действия Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Поставленные перед таможней задачи на 2010 год выполнены в полном объёме по всем направлениям деятельности, заявили в пресс-службе ведомства. В доход федерального бюджета перечислено более 24 млрд рублей. Оформление экспортно-импортных поставок осуществляли 1 126 участников внешнеэкономической деятельности. Таможенные посты Белгородской таможни в 2010 году оформили более 50 тысяч деклараций на товары. Внешнеторговый оборот Белгородской таможни составил около 7 млрд долларов США. По сравнению с 2009 годом объёмы внешней торговли возросли на 76 %. Рост грузооборота составил 28,66 % и превысил 18 млн тонн.

В последнее время динамично развивается взаимодействие таможенных служб России и Украины. Только за последние несколько месяцев на базе Белгородской таможни прошли рабочие встречи, международные тренинги, на которых обсуждались проекты соглашений между двумя странами о сотрудничестве при осуществлении контроля граждан, товаров и транспортных средств, пересекающих общую границу.

Белгородская таможня проводит большую работу по повышению качества предоставления услуг участникам внешнеэкономической деятельности, сокращения временных затрат, связанных с таможенным оформлением и контролем. С начала этого года все таможенные посты Белгородской таможни перешли к электронному декларированию с использованием сети Интернет. На сегодняшний день более 90 % деклараций оформляется в электронном виде.

Активно развивается и приграничная инфраструктура Белгородской области. Подходит к завершению строительство таможенно-логистических терминалов (ТЛТ), расположенных в непосредственной близости от МАПП «Нехотеевка» и МАПП «Грайворон», началось строительство ТЛТ на Шебекинском ТП им. В. А. Данкова.

А на днях пройдёт торжественное открытие стационарного инспекционно-досмотрового комплекса на таможенном посту МАПП «Нехотеевка».

"