Posted 26 января 2011,, 09:55

Published 26 января 2011,, 09:55

Modified 29 июля 2022,, 12:34

Updated 29 июля 2022,, 12:34

Евгений Савченко: Ракитянский район может стать машиностроительной столицей Белгородской области

26 января 2011, 09:55
Новое оборудование, установленное на Ракитянском арматурном заводе, позволит вдвое увеличить производство трубопроводов для тепловых и атомных электростанций. Новое производство здесь открыли в августе 2009 года, а сегодня запустили вторую линию.

Инвестиционный проект, который реализует Ракитянский арматурный завод, рассчитан на мощность 2,5 тысячи тонн трубопровода в год. Общая стоимость проекта – 1 млрд 220 млн рублей. Уже сейчас заказы на продукцию, обеспеченные договорами, составляют более 3,9 млрд рублей.

Кроме нового направления работы – изготовления труб крутого изгиба – на заводе расширяется и привычное производство: проводится реконструкция мощностей, введены в эксплуатацию новые станки, грузоподъёмное оборудование. Всё это позволило увеличить объём продукции почти в два раза: доход от неё составил почти 190 млн рублей. А в 2011 году планируют увеличить в 2,5 раза и довести производство до 470 млн рублей. При этом инвестиционные затраты должны составить ещё 200 млн рублей.

На открытие второй линии приехал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. «В прошлый раз почти в шутку я сказал, что Ракитное должно стать столицей машиностроения Белгородской области. Теперь это больше похоже на правду, и у ракитянцев есть хорошие перспективы. Уверен, что через некоторое время это будет одно из лучших машиностроительных предприятий с объёмом производства, измеряющимся не в сотнях, а в миллиардах или даже десятках миллиардов рублей», – добавил глава региона.

Сегодня же во время открытия Евгений Савченко вручил почётную грамоту губернатора области председателю совета директоров завода Алексею Горохову за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие машиностроения области.

Анастасия Саенко

"