Posted 25 октября 2021,, 11:44

Published 25 октября 2021,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Белгородский арбитражный суд запретил отдавать мэрии Орла аванс на стройку моста

25 октября 2021, 11:44
Аванс выдан подрядчику ООО «Ремспцемост» на реконструкцию Красного моста. Так Орёл простил подрядчику 179 млн авансовых рублей. Об этом сообщили в «ОрелТаймс».

По информации издания, подрядчик потратил деньги на покупку люксовых автомобилей, а остальные средства перевёл на оффшорные счета. После чего обратился в Арбитражный суд Белгородской области с исковым заявлением к «Белгородсоцбанку» и управлению капитального строительства (УКС) г. Орла.

В 2020 году заказчик — УКС г. Орла — выдал аванс подрядчику. Средства были направлены из федерального центра по нацпроекту «Жильё и городская среда». Часть средств предназначалась на ремонт конструкций и проезжей части, однако оставшиеся деньги исчезли. Позже прокуратура выяснила, что деньги перевели в оффшоры и потратили на покупку люксовых авто.

При этом, как отмечает издание, орловские власти ведут себя спокойно. Губернатор Орловской области Андрей Клычков согласен работать с недобросовестным подрядчиком, лишь бы достроить мост, чтобы население не страдало. При этом советник главы региона по взаимодействию со СМИ уверяет, что существует некая банковская гарантия, согласно которой в случае расторжения контракта деньги должны вернуться обратно в городской бюджет. С такими же заявлениями выступил и губернатор Клычков.

После задержания гендиректора фирмы подрядчика в конце сентября орловский УКС заявил, что даёт подрядчику три дня для возврата аванса, однако очевидно, что ООО «Ремспцемост» продолжить работу на Красном мосту не сможет. Подрядчик не вернул 179 млн ни через три дня, ни через месяц.

При этом власти Орла не обращались в суд, а только направляли письма в банк с просьбой вернуть деньги. В свою очередь, в суд обратилась фирма подрядчика с иском на орловский УКС и «Белгородсоцбанк» о признании их действий по возврату аванса незаконными. В итоге 21 октября Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил ограничительные меры истца и запретил банку-гаранту совершать выплату аванса и снятие денег со счетов банка по требованиям УКС г. Орла.

Напомним, учредитель подрядчика — ООО «Ремспецмост» — Александр Молчанов, который был депутатом горсовета Белгорода пятого созыва.

"