Posted 25 октября 2018,, 10:51

Published 25 октября 2018,, 10:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Объекты водоснабжения Белгородской области подключают к сетям

25 октября 2018, 10:51
За девять месяцев 2018 года филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» подключил к электрическим сетям более 20 объектов водоснабжения и водоотведения.

Работы проводятся в рамках областной программы по обеспечению населения чистой питьевой водой. Общая мощность присоединённых объектов превысила 600 кВт.

К сетям подключены очистные сооружения в посёлке Пролетарском Ракитянского района, п. Красная Яруга, сёлах Новая Слободка и Кощеево Корочанского района, селе Круглое Красненского района. Надёжным электроснабжением обеспечены девять водозаборных скважин, пять канализационных и три насосные станции, расположенные в сёлах и хуторах региона, а также новая станция обезжелезивания, построенная в селе Плотавец Корочанского района.

Для подключения объектов водоснабжения к электроэнергии построено порядка 3,1 км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ, установлено пять трансформаторных подстанций. В ряде случаев в качестве питающего источника вместо традиционных трансформаторных подстанций использовались столбовые подстанции (СТП), предназначенные для подключения потребителей мощностью до 50 кВт, удалённых от основной сети. Применение СТП способствует снижению капитальных затрат на строительство за счёт установки вблизи потребителей и сокращения протяжённости сети 0,4 кВ и позволяет оптимизировать технологический расход электроэнергии на транспорт. Кроме того, использование СТП снижает вероятность получения электротравм, так как конструкция размещается на большой высоте от земли и все токоведущие части изолированы.

Обеспечение населения чистой питьевой водой является важнейшим направлением социально-экономического развития Белгородской области. Стопроцентная реализация всех запланированных мероприятий позволит обеспечить надёжное электроснабжение объектов водоснабжения и водоотведения и, как следствие, повысит качество питьевой воды в населённых пунктах региона.

"