Posted 25 августа 2011,, 12:26

Published 25 августа 2011,, 12:26

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Белгородские газовики обсудили программу регионального солидарного общества и Народный бюджет

25 августа 2011, 12:26
Свои предложения сотрудники компании «Белгородоблгаз» внесли на встрече с представителями областного профобъединения, который возглавляет депутат Белгородской областной Думы Николай Шаталов. Совещание прошло 19 августа.

Лидер белгородских профсоюзов Николай Шаталов рассказал о результатах праймериз и участии профсоюзов области в Общероссийском народном фронте. «Сегодня мы готовимся к главному политическому событию года – выборам депутатов в Государственную Думу. Премьер-министр России Владимир Владимирович Путин призвал общественные организации, защищающие права определённых слоев нашего общества, сформировать на равных с партией «Единая Россия» предвыборную коалицию – Общероссийский народный фронт», – сказал Николай Михайлович.

По его словам, профсоюзы вступили в ОНФ для того, чтобы реализовать свои задачи по важным социальным проблемам. В то же время с вступлением в Народный фронт у профсоюзов открылась возможность увеличить своё представительство в парламенте страны, в региональных и районных законодательных собраниях.

Руководитель пресс-службы областного профобъединения Ольга Гвоздева предложила участникам встречи разобраться в том, что такое солидарное общество, почему оно необходимо, каким образом его построить, какие при этом ждут трудности. «Главная причина разработки программы развития солидарного общества – это равнодушие, агрессивность, социальное дезертирство, отсутствие корпоративной поддержки, отношение общества и государства», – отметила Ольга Владимировна.

С информацией об основных параметрах консолидированного бюджета области на 2012 год в рамках реализации проекта «Народный бюджет» выступил заведующий социально-экономическим отделом областного профобъединения Виктор Иванчихин. Он отметил, что бюджет области в 2012 году будет социально ориентирован, увеличатся финансовые потоки на здравоохранение, образование, культуру, социальную защиту населения.

«Сегодня мы при обсуждении бюджета можем вносить свои предложения. Большое значение имеет то, что региональный бюджет прозрачен, мы видим, какие средства и на какие нужды будут направлены в 2012 году», – заметил Виктор Иванович.

В свою очередь сотрудники ОАО «Белгородоблгаз» также внесли свои предложения в проекты. Нехватка детских садов и спортивных организаторов на дворовых спортплощадках, отсутствие воспитательной работы в школах и поддержки со стороны властей машиностроительной отрасли – на эти проблемы обратили внимание представители профактива коллектива газовиков.

Кроме того, председатель профорганизации «Белгородоблгаза» Наталья Орехова предложила включить в Народный бюджет возможность субсидирования части процентной ставки по ипотечным кредитам молодым семьям.

«Как показала прошедшая встреча, наш коллектив – очень активный, поднимает много вопросов и вносит предложения. Я считаю, что это один из шагов к консолидации и созданию солидарного общества», – подвёл итоги встречи и. о. главного инженера ОАО «Белгородоблгаз» Константин Генинг.

"