Posted 25 июня 2020,, 13:30

Published 25 июня 2020,, 13:30

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

По доле бюджетных средств на человека Белгородская область не находится в лидерах

25 июня 2020, 13:30
Евгений Савченко отчитался о работе, проделанной правительством области за последние пять лет. По его словам, регион активно развивается, но не по всем показателям находится в лидерах по стране.

25 июня губернатор Белгородской области Евгений Савченко выступил на итоговом заседании Белгородской областной Думы. По его словам, регион находится на пятом месте по качеству жизни в стране, но не дотягивает до передовых показателей по нескольким направлениям. Так, по доле валового внутреннего продукта, приходящегося на душу населения, область находится в третьем десятке, занимая позиции от 25 до 30 в зависимости от года.

Второй базовый показатель благополучия региона – бюджетная обеспеченность. Она выражается в бюджетах консолидированного бюджета области, приходящихся на одного жителя региона. По этому показателю мы занимаем не то место, которое нам бы хотелось. Это где-то в четвёртом десятке: 35-40 место. Один год даже заняли 56-е место в рейтинге. Тем не менее по качеству жизни наш регион находится на пятом месте по стране. Евгений Савченко

Губернатор отметил эффективность совместной работы и то, что в регионе имеется научно-образовательный центр. НОЦ, построенный в рамках национального проекта «Наука», позволяет существенно расширить область исследования и ускорить развитие профильных технологий.

Савченко отметил относительно низкий рост уровня экономики в стране: на уровне 1,5-2 %. При этом регион, по его словам, ни разу за указанный период не показал прироста уровня развития ниже, чем на 3%.

"