Posted 25 июня 2018,, 08:04

Published 25 июня 2018,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Спите спокойно: тотального контроля налоговиков за переводами не будет

25 июня 2018, 08:04
Информацию разъяснила Федеральная налоговая служба.

В ведомстве опровергли новость, что с 1 июля ФНС сможет контролировать все операции по счетам граждан, облагая налогом невыясненные поступления, включая переводы на пластиковые карты.

Налоговый кодекс обязал банки сообщать в ФНС об открытии и закрытии счетов и вкладов ещё в 2014 году. Теперь аналогичные требования коснулись металлических счетов, на которых учитывается не валюта, а драгметалл (золото, серебро, палладий или платина) в граммах. Это единственное изменение, сообщает «Российская газета».

В ФНС напомнили, что информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщиков ведомство запрашивает только при проведении мотивированных проверок. Например, гражданин подал заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода.

Помимо этого с 2018 года в РФ начинается автообмен финансовой информацией с 74 странами. В следующем году число государств-участников увеличится. В ходе автообмена российские налоговики получат сведения о счетах граждан РФ в зарубежных банках и будут делиться данными о счетах налоговых резидентов других стран в российских финорганизациях.

Россия, по словам директора департамента налогообложения и права компании «Делойт» (СНГ) Александра Синицына, как и многие страны, ожидает получения информации из финансовых центров, специализирующихся на привлечении иностранного капитала: Швейцарии, Великобритании, Кипра, Латвии.

С помощью этой информации налоговые органы смогут подвергать налогообложению доходы, зачисляемые на личные иностранные счета и счета иностранных компаний российских резидентов.

Помимо этого ведомство сможет легко контролировать соблюдение ограничений валютного контроля. Если граждане России не живут за границей более 183 дней в году, они не могут зачислять на свои иностранные счета доходы от производных финансовых инструментов. «Эта незаконная валютная операция грозит штрафом в размере от 75 % до 100 % суммы дохода», − уточняет старший консультант налоговой практики O2 Consulting Евгений Панкратов.

В настоящее время банки уже проверяют статус своих клиентов. Не исключено, что некоторым из них придётся подтверждать российское налоговое резидентство.

"