Posted 25 июня 2013,, 13:42

Published 25 июня 2013,, 13:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Ещё одна торговая сеть Белгородской области отказалась от полиэтиленовых пакетов

25 июня 2013, 13:42
С 1 июля по 1 августа в магазинах сети «Оранжевый остров», расположенных в Белгородской области, пройдёт акция «Сохраним природу Белгородчины».

«Мы провели ряд совещаний с крупными сетевыми федеральными игроками рынка, которые сейчас тоже активно решают вопрос перехода на биоразлагаемые пакеты», - рассказал начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области Владимир Зубов.

Руководство магазинов «Оранжевый остров» уже закупило 77 тысяч биоразлагаемых пакетов, и в течение месяца продукцию будут упаковывать в них. Как отметил коммерческий директор сети магазинов «Оранжевый остров» Дмитрий Лебеденко, биоразлагаемые пакеты в два раза дороже пластиковых, один пакет обходится компании в один рубль. Тем не менее в случае успешного проведения акции её планируют продлить и со временем полностью перейти на биоразлагаемую упаковку.

Дмитрий Лебеденко заверил, что на стоимости продукции использование биоразлагаемых пакетов никак не скажется, выдавать их будут бесплатно. По прочности они не уступают обычным пакетам и полностью разлагаются за 1-3 года вместо 300 лет, которые необходимы природе для уничтожения пластиковой упаковки. В настоящее время в Белгородской области насчитывается 33 магазина «Оранжевый остров», ежедневно они обслуживают около 20 тыс. покупателей.

Напомним, в апреле 2013 года розничная торговая сеть «Фермер» поддержала инициативу белгородской школьницы Насти Губернаторовой о замене пластиковых пакетов на биоразлагаемые упаковочные материалы и неделю предлагала своим покупателям бумажные пакеты по привычной для них цене.


Оксана Артёмова

"