Posted 25 апреля 2013,, 12:40

Published 25 апреля 2013,, 12:40

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Владимир Путин: По свинине требуется отдельный план поддержки

25 апреля 2013, 12:40
Отвечая на вопрос белгородских аграриев о сложностях после вступления в ВТО, Владимир Путин в прямом эфире отметил, что у властей есть достаточно инструментов поддержки сельского хозяйства, хотя по свиноводству необходим отдельный план поддержки.

Вопрос Владимиру Путину из Прохоровки озвучила директор мясоперерабатывающего завода «Агро-Белогорье» Наталья Королькова. «Наш сельскохозяйственный регион боится сегодня стать на границу банкротства. После вступления ВТО мы ежедневно терпим убытки. Только за I квартал текущего года убытки составили порядка 13 млрд рублей, и это только в животноводстве. Вы всегда говорите о том, что наша отрасль требует особого внимания со стороны государства. До 2015 года понятно, это субсидии. Но уверяю вас, нам и с субсидиями живётся несладко», - заявила Королькова.

«Вопрос о вступлении в ВТО и самочувствие такой важнейшей отрасли, как сельское хозяйство, конечно, между собой очень тесно связаны. Но присоединение к ВТО не означает для сельского хозяйства конец его развития, - заявил Путин. - В чём опасность для сельского хозяйства при вступлении в ВТО? Сокращение возможной поддержки со стороны государства, сокращение субсидирования - первое. И второе - доступ на наши рынки дешёвого, но достаточно качественного товара. Что касается дешёвого, но качественного товара, то в целом идея заключается в том, чтобы подталкивать нашего производителя, и не только в области сельского хозяйства, но и в других отраслях производства, к тому, чтобы он выпускал товары по ценам, приемлемым для наших граждан, а по качеству - желательно лучше мировых».

Владимир Путин подчеркнул, что Российская Федерация поддерживает сельское хозяйство в объёме около 8 млрд рублей, а по договорённостям с ВТО такая поддержка может составлять до 9,4 млрд долларов. Президент отметил, что правительство сохранит инструменты и механизмы поддержки сельского хозяйства, и указал на значительное сокращение импорта мяса птицы.

«И всё-таки Вашу озабоченность я понимаю. Я сам, будучи и председателем правительства, и сегодня, в новом качестве - президента России, обращаю внимание министерства сельского хозяйства и всего экономического блока правительства на то, что, скажем, по свинине есть определённые проблемы, которые требуют внимательного рассмотрения. Сейчас я просто публично не хочу об этом говорить, чтобы ситуацию не усугубить в переговорных процессах с нашими партнёрами, прежде всего из европейских стран. И вот по свинине, допустим, требуется отдельный план поддержки. Надеюсь, что на уровне министерства сельского хозяйства эти вопросы не только будут находиться под контролем, но и будут приниматься адекватные и своевременные решения», - добавил Владимир Путин.

Фото Алексея Новинкина

"